Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конхолин


Koalla

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики. Я от имени многих улитководов. Вопрос заключается в том, что многие из нас сталкиваются с проблемами раковин наших моллюсков. А именно это слоение и шелушение. Верхний слой раковины состоит из белка конхолина, но что это за вещество, мы не можем найти. Может быть есть какая-то возможность его защищать или восполнять. Как оно образуется?

Всем за ранее огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

формулу вы вряд ли найдете: молекулы белка очень большие и сложные, и для разных видов будут несколько отличаться. Здесь пишут, что среди аминокислот (белок состоит из остатков аминокислот) в основном содержатся лейцин, аланин, глицин и цистин. Но натирать ими улитку бесполезно - белок образуется только в ее организме и "изнутри", а не извне попадает в раковину. Думаю, самый надежный выход - правильное питание улитки. На состояние раковины также влияют и вода, и свет, и температура, но в этом, думаю, вы разбираетесь лучше :)

Ссылка на комментарий

Слоение и шелушение раковин у моллюсков может быть связано с рядом причин,например,грибковые заболевания,слишком жёсткая вода, в которой купаются улитки,недостаток кальция,избыток кальция, недостаток витамина А.Рацион проверьте,кальций сбалансируйте и воду умягченную поставьте. Ну и вит А можно подавать,от него по-любому хуже не будет. Хотя бы дней 10 попробуйте.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. У меня еще вопрос, а такие вещества как масло, вазелин, витамины (масленые), спиртовой раствор прополиса не могут разрушать этот слой? А то у нас многие раковины мажут, мажут. Улитка магазинная на ней и так немного периостракума (верхнего слоя) осталось.

Ссылка на комментарий

Да нет,это вряд ли. Это все только "товарный вид" в смысле блеск придаст. Хотя злоупотреблять не стоит. Витаминки лучше на вкусную еду капать,как раз тот самый витамин А.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...