Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вместо MnO2 можно использовать KMnO4? Бром ведь осатется в р-ре. Как его оттуда выделить? Перегонкой?

Просто нужно, я думаю, нагреть посильнее. Весь бром улетит. KMnO4 можно, наверное, использовать, только если бром наверняка сразу улетает из реакционной смеси. А вообще я всегда довольствовался методом с конц. серной кислотой. Там даже при н.у. выделяется заметное количество газообразного брома, а если еще чуть-чуть погреть, не допуская тем не менее разложения серной кислоты, выход может быть еще больше. Главное - не оставлять его в реакционной смеси, где есть сильные окислители. Они его окислят до какой-нибудь кислоты.

Ссылка на комментарий
Просто нужно, я думаю, нагреть посильнее. Весь бром улетит. KMnO4 можно, наверное, использовать, только если бром наверняка сразу улетает из реакционной смеси. А вообще я всегда довольствовался методом с конц. серной кислотой. Там даже при н.у. выделяется заметное количество газообразного брома, а если еще чуть-чуть погреть, не допуская тем не менее разложения серной кислоты, выход может быть еще больше. Главное - не оставлять его в реакционной смеси, где есть сильные окислители. Они его окислят до какой-нибудь кислоты.

 

Можно для перегонки брома использовать самодельный аппарат типа такого?

 

http://www.pirotek.info/Ystrojstva/radiator.htm

Ссылка на комментарий
Можно для перегонки брома использовать самодельный аппарат типа такого?

 

http://www.pirotek.info/Ystrojstva/radiator.htm

Может быть, но нужна герметичность

А лучше подождите кого-нибудь другого, ответят

Ссылка на комментарий
Может быть, но нужна герметичность

А лучше подождите кого-нибудь другого, ответят

 

Я думаю можно устроить герметичность, намотав ленту с двух сторон.

ps счас у меня нет серной кислоты, может конц. фосфорная или щавелевая ее заменят?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, простите за , может быть, глупейший вопрос: я сделала домашнее мыло на основе растительных жиров и в качестве окраски добавила 1-1,5 гр. на 1 кг. масел зеленой масляной художественной краски (оксид хрома 3). Теперь вот мучаюсь: а может быть это токсично и опасно? Или можно добавлять худ.масляные краски для окрашивания мыл в малом количестве? Подскажите пожалуйста. А то я филолог, а не химик.

Просто масляные краски в щелочи не обесцвечиваются как пищевые красители. Еще наши мыловары окрашиват мыла восковыми мелками. Безопаснее ли это? Или один фикус? ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ. Кроме вас у меня и знакомых химиков-то нет.................. :w00t:

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики, простите за , может быть, глупейший вопрос: я сделала домашнее мыло на основе растительных жиров и в качестве окраски добавила 1-1,5 гр. на 1 кг. масел зеленой масляной художественной краски (оксид хрома 3). Теперь вот мучаюсь: а может быть это токсично и опасно? Или можно добавлять худ.масляные краски для окрашивания мыл в малом количестве? Подскажите пожалуйста. А то я филолог, а не химик.

Просто масляные краски в щелочи не обесцвечиваются как пищевые красители. Еще наши мыловары окрашиват мыла восковыми мелками. Безопаснее ли это? Или один фикус? ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ. Кроме вас у меня и знакомых химиков-то нет.................. :w00t:

Вообще-то окись хрома довольно инертна и вряд ли опасна при таком применении, да и количество ее, вероятно, не превышает 0,1%, но вряд ли окись хрома предназначена для такого употребления, как, впрочем, и восковые мелки, кто его знает, какие там пигменты, может хроматы, а может и свинцовый сурик.

Ссылка на комментарий

AVERSUN, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Спасибо за информацию.

Цвет, кстати, держится супер, а вот запах в мыле получился - просто караул! Запах масляной краски. Его чем-то реально заглушить? Больше, не буду использовать эти пигменты.

А вот еще вопрос: советуют красить органическими и неорганическими пигментами. Это что? Слюда? Это то, что для ногтевого сервиса продают, чтобы нарощенные ногти перекрывать?

Или это разные вещи?

Ссылка на комментарий
AVERSUN, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ Спасибо за информацию.

Цвет, кстати, держится супер, а вот запах в мыле получился - просто караул! Запах масляной краски. Его чем-то реально заглушить? Больше, не буду использовать эти пигменты.

А вот еще вопрос: советуют красить органическими и неорганическими пигментами. Это что? Слюда? Это то, что для ногтевого сервиса продают, чтобы нарощенные ногти перекрывать?

Или это разные вещи?

 

Безопасных неорганических пигментов не так много, это железные сурики, природная охра, природный ультрамарин. Органических пигментов много, но далеко не все безопасны для кожи, лучше употреблять те, что допустимы для употребления в пищу. Слюда, какой пигмент, мусковит бесцветен, а биотит черный.

Ссылка на комментарий

Господа химики, доброго времени суток всем! Смотрю, не одна я здесь с мыльным вопросом...

У меня беда такая: нигде не могу найти коэффициэнт омыления терпентинного масла (скипидара).

Хочу сделать лечебное мыло с его добавлением, но не нашла инфы ни про омыление, ни про йодное число.

И ещё: нужно ли это мыло проводить через гель? Буду рада любой информации.

С уважением Марина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...