Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

цементация это кагбэ не алюмотермия не разу, и дыма над раствором я очень надеюсь не увидеть ;-)

насчет электролиза - графитовый анод всеравно будет разрушаться, и загаживать раствор, да и хлор выделяющийся будет подкислять раствор и таким образом ухудшать выход (по крайней мере так в химии индия написано)

 

ЗЫ. книженция эта самая (химия индия) зачетная, 500 экземпляров тираж всего

 

ЗЫЫ. напряжение 12 кВ очнь дорого и сложно - схема из 10-12 деталек за 200-250 р

Ссылка на комментарий
насчет электролиза - графитовый анод всеравно будет разрушаться, и загаживать раствор, да и хлор выделяющийся будет подкислять раствор и таким образом ухудшать выход (по крайней мере так в химии индия написано)

 

ЗЫ. книженция эта самая (химия индия) зачетная, 500 экземпляров тираж всего

Ну зачем хлорид обязательно?? В моём случае электролитом была серная к-та 50%, а анод растворимый сделал: грязное серебро разбивалось молотком на кусочки, а их я засыпал в маленькую тугоплавкую пробирку и нагревал до ярко-оранжевого каления. когда серебро застыло я бросил пробирку в воду, она разбилась и катод готов.

Из-за большой электропроводности электролизёром был длинный и тонкий корпус модели крейсера "разумный" :cv: (длина 40см). катод у меня угольный (ведь нельзя допустить смешивания металлов) Впринцыпе он не разрушается.

Источник тока - обычный аккумулятор, только я включил сильное сопротивление. Поэтому электролиз продолжался двое суток, а на катоде оседало губчатое серебро. После этого(вроде рафинированием называется) серебро сново переплавил и пока оно было горячим молотком сделал вот такие слиточки(фотка в предидущем посте).

Ссылка на комментарий

дык у тебя серебро металлическое, а у меня оксид индия

хотя была мысль - заюзать азотную к-ту и засыпать оксид в анодное пр-во, но имо это гемор, причем жуткий

 

хлорид лучше хотя-бы тем, что хлор будет большей частью улетучиваться из раствора, а серная или азотная кислоты - будут накапливаться... и при рН ок 1,5 выделение индия прекратится вообще ;-(

 

теперь надо цинк найти, желательно чистый и пластинками ;-)

Ссылка на комментарий
дык у тебя серебро металлическое, а у меня оксид индия

хотя была мысль - заюзать азотную к-ту и засыпать оксид в анодное пр-во, но имо это гемор, причем жуткий

 

хлорид лучше хотя-бы тем, что хлор будет большей частью улетучиваться из раствора, а серная или азотная кислоты - будут накапливаться... и при рН ок 1,5 выделение индия прекратится вообще ;-(

 

теперь надо цинк найти, желательно чистый и пластинками ;-)

Ну дык правильно ,я про очистку говорил, как из сиего сделать ягодку. Восстанавливай цинком в кислой среде а потом как написано очищай от примесей(главное, чтобы остатки цинка не попали под очистку, ато выделение гидрооксида цинка на катоде сделает все старания коту под хвост). Цинк, думаю, только из химреактивов, ведь с батарейки он слишком загрязнён. Более по этой теме я сказать ничего немогу, просто индия и в глаза не видел и плохо педставляю его особенности. Удачи!!

Ссылка на комментарий
Образование пероксида в разрядах или при действии ионизирующего излучения известно очень давно. Мне сказать нечего.

Пожалуйста если можно поподробнее о получении при ионизирующем излучении.? В сети не нашел нигде.

Ссылка на комментарий
Ну дык правильно ,я про очистку говорил, как из сиего сделать ягодку. Восстанавливай цинком в кислой среде а потом как написано очищай от примесей(главное, чтобы остатки цинка не попали под очистку, ато выделение гидрооксида цинка на катоде сделает все старания коту под хвост). Цинк, думаю, только из химреактивов, ведь с батарейки он слишком загрязнён. Более по этой теме я сказать ничего немогу, просто индия и в глаза не видел и плохо педставляю его особенности. Удачи!!

 

а ну тогда понятно, я то думал ты про выделение, собсна при отчистке можно подобрать напругу чтоб случайно попавший цинк остался в растворе (они по активности хорошо друг от друга отстоят)

цинк конечно "реактивный", китайскобатареечный фтопку по умолчанию

 

ЗЫ. сегодня неожиданно нашол там-же оксиды скандия и лантана, и невзрачную такую баночку с симпатичным желтым порошком - ацетатом уранила, баночка светит на 30-35 мкр/ч (если конечно мой дозиметр не гонит)

Ссылка на комментарий
а ну тогда понятно, я то думал ты про выделение, собсна при отчистке можно подобрать напругу чтоб случайно попавший цинк остался в растворе (они по активности хорошо друг от друга отстоят)

цинк конечно "реактивный", китайскобатареечный фтопку по умолчанию

 

ЗЫ. сегодня неожиданно нашол там-же оксиды скандия и лантана, и невзрачную такую баночку с симпатичным желтым порошком - ацетатом уранила, баночка светит на 30-35 мкр/ч (если конечно мой дозиметр не гонит)

 

А поджариться на этой баночке не боишься ?

Ссылка на комментарий
А поджариться на этой баночке не боишься ?

35 мкр\ч только в 2 раза привышает естественный фон (11-20), а на Курской аномалии и в некоторых других местах фон достигает 40мкр\ч так что там живут такие же люди и такое излучение для чееловека не опасно.

Раз даёт мне дядя слиток, ну, на вид килограма 2. беру и тутже роняю - оно килограм 20!! даёт дозиметр, говорит включи! я на слиток кладу и 142 мкр\ч намерял!! Чуть не сел. А дядя слиток спокойно в обсвинцованный чемодан опускает.

Вопрос: что за металл это мог быть?? Болванка размером с мобильник фиг поднять!

Ссылка на комментарий

поджариться имо можно только при намазывании на тельце, или употреблении внутрь, бо фон (как верно подметил Baynti+) слабый однако

 

баночку промерю другим дозиметром, зафотаю, и верну обратно, не потому-что боюсь, а от греха подальше - вдруг возникнет еще желание уран до металла восстановить...

 

болванка имо урановая (но про 20 кг - это полюбому загнун)

возможно из природного, а может чуток обогащенный, как раз большая масса, и сравнительно небольшой фон...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...