Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1) думаю, что это не соответствует действительности

2) они прекрасно сосуществуют в растворе

 

( если вы имеете ввиду IN3 и AgN3 )

Именно их я имел ввиду. Но в растворе какого растворителя?

Ссылка на комментарий

CFCl3

 

В следующем номере даже методику выложу: дома такое все-равно не сделаещь, а в серьезной лаборатории врядли станут с этим играться. А если и станут, то там люди хорошо знают с чем имеют дело.

Ссылка на комментарий
1. Как можно провести гидролиз метилформиата так, чтобы получились метанол и муравьиная кислота и при каких условиях он проходит?

2. Правда ли, что HCOOH применяется в промышленности в роли сильного восстановителя?

1) Гидролиз метилформиата до метанола и формиата натрия (соль муравьиной кислоты) можно провести при нагревании с водным раствором NaOH - реакция необратима и идёт почти нацело. Возможно кипячение с разбавленным раствором серной кислоты, но тогда гидролиз идёт обратимо, получится смесь метилформиата, метанола и муравьиной кислоты.

2) муравьиная кислота - восстановитель, но не сильный. Её применяют в промышленности как консервант и антиоксидант (антиоксидант - восстановитель, окисляющийся кислородом воздуха и защищающий образец от окисления), например, при хранении сена и силоса.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я вам хочу сообщить об одном событии.

Ровно месяц назад завершилась 45-я Всероссийская олимпиада школьников по химии, проходившая в г. Архангельске.

Я набрал 117 баллов из 250. Чтобы стать призёром, надо как минимум 125 баллов, но на апелляции я даже не заглянул в свою работу.

Но за 9 класс я занял 4 место. Те, кто набрали от 125 до 250, занимали места от 3-го до 1- го, а между мной и первым призёром за 9-й класс никого нет.

И ещё: по Москве за 9-й класс я занял 1-е место!

Как вам моё сообщение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...