Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Красная кровяная соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, не так все и быстро :) Электролит для цинкования, например, таки теряет цианид, но не с такой реактивной скоростью... Но вообще, конечно да, киснет...

 

что то я совсем запутался теперь. Кристалл то за пару часов не вырастет, как выращивать то тогда?

Ссылка на комментарий

Как, как... По системе - "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Делаете насыщенный раствор ККС на дистиллированной воде, фильтруете (при необходимости), вносите затравку (кристаллик или некое возмущение в раствор), прикрываете крышкой - и ждете. То потемнение, о котором писал коллега antabu,скорее всего, обсловлено очень слабой диссоциациацией комплексного иона до свободного железа и реакцией этого иона с исхродным, комплексным. И для реализации опасений коллеги ksilabs у вас тоже много чего хватать не будет. Так что, еще раз честно говорю - выращивайте свой кристалл, от этого точно не умирают.

Ссылка на комментарий

Уже начал процесс... Вскипятил чайник, аккуратно подливал горячей воды и оставил раствор на улице в сарае, на утро произошла массовая кристаллизация на дне, не айс блин, такое происходит когда раствор слишком быстро остывает, обычно то я квасцы, мед. купорос в кастрюле воды запариваю, остывает очень плавно, кристаллы красивые выходят. Ну ничего, пойдет на затравки и такое. Если вы говорите, что боятся нечего, буду делать как с купоросом на водяной бане дома, кристалл всяко получше выйдет

Ссылка на комментарий

В общем так, после множественных плясок с крохами соли и попытками вырастить кристалл начало немного получаться и на нитке образовался весьма не плохой множественный нарост. После чего я решил добавить в подогретый около 60 градусов раствор чуть чуть воды, чтобы растворился осадок, ну и растворился весь кристалл :angry: :ak: :bx: Теперь надо кипятить чтобы выпарить лишнюю воду :( Безопасно ли делать это на улице на электроплитке? Ждать пока сама испарится как то ломает :)

Ссылка на комментарий

...Ждать пока сама испарится как то ломает :)

Терпение - лучшая добродетель выращивающего кристаллы химика. По моим представлениям, самый крупный и правильный кристалл будет расти из практически насыщенного раствора, при минимальных колебаниях температуры и неспеша. Упарить можете и на плитке, и под феном, и на улице, и на кухне дома (открыв для очистки совести окно) - не страшно. Но при таком грубом (не принимайте это определение близко к сердцу, это я по отношению к раствору) обращении с раствором крупный монокристалл вырастить очень проблематично. Попробуйте просто прикрыть раствор чем-то от пыли и забыть о нем в дальнем углу - на недельку...

Удачи!

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за советы! Было бы у меня достаточно ККС, давно бы уж нормальный монокристалл вырос как я делал с купоросом и квасцами. ККС у меня крохи, поэтому и приходится вот так извращаться, чтобы приготовить концентрированный раствор. А постоянно задаю вопросы по безопасности, потому что считаю что лучше перебдеть, чем недобдеть :) Все же считаю что ККС это вам не квасцы, которые хоть кушай, ничего не будет. Сейчас натренируюсь на ККС растить кристаллы из малого количества соли, переключусь на ЖКС и сульфат никеля ) хотя на сколько я знаю сульфат никеля относительно безопасен и в нем цианидной группы нет. По крайней мере его я без проблем буду кипятить и все такое, добиваясь кристалла и исправляя ошибки :)

Ссылка на комментарий

В ККС и ЖКС цианид-ионы связаны в очень прочные комплексы и просто так - никуда не полят. Им там - "очень хорошо", так что - "спите спокойно, дорогой товарищ...".

Ссылка на комментарий

Все же считаю что ККС это вам не квасцы, которые хоть кушай, ничего не будет.

Думаю, что будет, но ККС весьма мало токсична - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=28717&view=findpost&p=160139

Ссылка на комментарий

Ничего себе, это ее ложками надо кушать... В общем можно растить кристаллы без страха. Ну думаю лишний раз руки помыть и держать подальше обе соли от кислот все же стоит :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...