Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос: система отопления


foton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
как бы объяснить, так чтобы Вы меня корректно поняли, попробую, тарелка у Вас закоптилась не только потому что в зажигалке СПБТ, но и потому что высота пламени большая, в связи с этим затрудняется диффузия кислорода воздуха к ядру пламени, уменьшите размер пламени и такого эффекта не будет. а если при этом тарелку расположить перпендикулярно пламени, по сажи будет еще больше,. уж если хочется на глазок определить, то скорее по цвету пламени.

это Ваши слова "ага попробуйте зажигалкой стекло закоптить:-)"?

я доказал, что можно? это надо признать.

теперь по делу:

я предлагал косвенный метод доказательства углеводорода через доказательство наличия углерода. в сравнении с горением водорода при котором ни желтого окрашивания пламени, ни копоти не будет. где в этом рассуждении ошибка? и зачем нужно было уменьшать пламя, если нужно было провести горение в условиях недостатка кислорода. пока у нас два варианта состава газа: водород и пропан бутановая смесь. предложеный мной метод позволяет доказать их. разве не так?

а про сантехников обращайтесь к админу, пусть сам решает. Гыы!

Ссылка на комментарий
это Ваши слова "ага попробуйте зажигалкой стекло закоптить:-)"?

я доказал, что можно? это надо признать.

теперь по делу:

я предлагал косвенный метод доказательства углеводорода через доказательство наличия углерода. в сравнении с горением водорода при котором ни желтого окрашивания пламени, ни копоти не будет. где в этом рассуждении ошибка? и зачем нужно было уменьшать пламя, если нужно было провести горение в условиях недостатка кислорода. пока у нас два варианта состава газа: водород и пропан бутановая смесь. предложеный мной метод позволяет доказать их. разве не так?

так-то так, да не так, при определенных условиях при горении СПБТ, сажа может и не образовываться, а вот по по цвету пламени пожалуй можно, это я сам с обой соглашаюсь :-)

а про сантехников обращайтесь к админу, пусть сам решает. Гыы!

аага, типа www.CAHTEXHUK.ru

Ссылка на комментарий

итак "господа-сантехники" выводы то какие ?

вода -дерьмо pH нужено не выше 7,5,

выделяется - водород -проверено,

если присутствует в сестеме медь или соли меди-еще хуже-водорода еще больше,

область применения алюминевых радиаторов-там где гарантируется постоянство качества

воды во время срока эксплуатации,

если таки поставили " люминий" - проверяйте воду и добавляйте добавки--

-- на основе ароматических полиаминов - оказалось что специально продаются и их нужно немного

 

 

все так?

 

забыл --- информация такая -- уже не один алюминевый радиатор ушел на

свалку по причене- не ставили штатные прокладки а пользовались паклей

Ссылка на комментарий
если таки поставили " люминий" - проверяйте воду и добавляйте добавки--

-- на основе ароматических полиаминов - оказалось что специально продаются и их нужно немного

все так?

 

Спасибо.

Но скажите, пожалуйста, какие это добавки (как называются) и где они продаются?

Ссылка на комментарий

Где – то Аминоксид потерялась, тут как раз надо по присадкам поговорить.

Начнем попорядку:

В системе выделяется водород, это однозначно.

 

Цитата с одного из сантехнических сайтов:

Наиболее "тонким" местом алюминиевых радиаторов можно назвать то, что при контакте алюминия с водой происходит выделение водорода, что при не действующем автоматическом воздухоотводчике может привести даже к разрушению секции радиатора. При использовании таких радиаторов надо обратить пристальное внимание на химический состав теплоносителя в системе отопления. Естественно, что при городском централизованном отоплении это сделать почти невозможно. pH-фактор теплоносителя должен находиться примерно в пределах рН=7-8. Кроме того, важно помнить, что коррозия, разрушающая алюминиевые радиаторы усиливается при наличии в системе отопления гальванических пар алюминия с другими металлами. Тем не менее, если при проектировании и монтаже системы отопления учесть все требования и рекомендации по установке и эксплуатации этих радиаторов, то они прослужат вам верой и правдой много лет.

Конец цитаты.

 

Но, господа Сантехники, дело было не в бобине…!

По умолчанию мы приняли, что водород выделяется при коррозии алюминия. Мы забыли про электрохимию. В данном случае потенциально возможно образование трех гальванических элементов, в п'арах: медь-алюминий, медь-железо, железо-алюминий (котел-медь, радиаторы-алюминий, теплые полы-железо).

Фотон сказал, что сильное выделение газа началось при установке теплых полов, это дает возможность утверждать, что наибольший вклад в водородо-образование вносит гальванический элемент медь-железо, хотя и другие процессы тоже могут вносить свой вклад. Таким образом решение проблемы видится в следующем:

Нужно нейтрализовать все гальванические элементы в системе, проверить все соединения, где возможен контакт разных металлов, в норме эти металлы не должны соприкасаться. На одном из сантехнических форумов (Гыы!) я встречал особые полимерные трубчатые вставки, которые устанавливаются между разнородными металлами. Особое внимание нужно обратить на контакт медных труб котла и железных труб теплых полов. Именно здесь происходит самое большое выделение водорода, а не при коррозии алюминия (ИМХО).

Про Вашу, Фотон, ссылку на ингибитор Перфомакс 13АЛ я посмотрел, он предназначен для медных систем отопления, в его состав входит щелочь, для Вас этот вариант не подходит. И вообще присадками и ингибиторами Вашу проблему не решить, т.к. система отопления состоит из трех разных металлов, и подобрать универсальный ингибитор, который будет подходить для всех трех – не реально (ИМХО).

Ссылка на комментарий

Горе продолжается. При выключеном отоплении продолжается газирование воды. Интенсивность газирования возрастает со временем. Когда я поменял воду, некоторое время этот процесс не шел вообще. Изначальное значение РН воды нормальное, а со временем меняется не в лучшую сторону. Гальванических пар в системе нет. Что делать, по-прежнему непонятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...