Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нанесение меди гальваническим способом на алюминий.


дима челны

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отделка алюминиевых сплавов сильно зависит от их состава. Для литьевых сплавов обычно результат хуже да и составы подбирают другие, чем для деформируемых. Можете посмотреть в старой книжке Справочное руководство по гальванотехнике. Перевод с немецкого. – М.: Машиностроение, 1969 Ч.1

http://www.galvanicrus.ru/djvu/sprav_69_part1.djvu

Ссылка на комментарий

Отделка алюминиевых сплавов сильно зависит от их состава. Для литьевых сплавов обычно результат хуже да и составы подбирают другие, чем для деформируемых. Можете посмотреть в старой книжке Справочное руководство по гальванотехнике. Перевод с немецкого. – М.: Машиностроение, 1969 Ч.1

http://www.galvanicrus.ru/djvu/sprav_69_part1.djvu

Спасибо! Пока читаю немцов. Вроди и ничего такого особенного, но температуры во всех составах на пределах. Попробовал меднить алюминий в обыкновенном сульфатном электролите меднения. После небольшой выдержке в растворе основных кислот, медь легла плотно и хорошо. Покрытие очень капризное для завышенных токов. Может все таки делать промежуточный слой меди, а потом медь с цынком или оловом ложить?

Ссылка на комментарий

Вот еще забыл спросить. Немцы пишут о дороговизне материала самой ванны, тоисть для фосфорной кислоты приемлема только ванна изготовленная из нержавеющей высоколегированной стали, такими же и должны быть и сварные швы. Что пластмасса не подойдет, или это из за температуры? Вобще то я, как то хотел провести опыт в отрезанной бутылке из под минералки. Налил туда ортофосфорки, а она потекла. Не поверил, взял другую, то же самое.

Ссылка на комментарий

Винипласт работает до 80...100 градусов, но при этом становится мягче. Полипропилен тоже размягчается, но при несколько более высокой температуре.

Так это понятно. Не понятно почему немцы не применяют полимерные ванны для полировки именно с фосфорной кислотой?

Я уже говорил об случае с пластиковой бутылкой. Неужели такое может быть? Может мне померещилось или я конденсат на бутылке принял за течь. У меня теперь "бзик" какой то возник. Боюсь делать большую полимерную ванну для ортофосворки, а то придешь утром, а она пустая.

Ссылка на комментарий

Я уже говорил об случае с пластиковой бутылкой. Неужели такое может быть? Может мне померещилось или я конденсат на бутылке принял за течь. У меня теперь "бзик" какой то возник.

Ортофосфорная кислота ни полиэтилен, ни полиэтилентерефталат не "ест".

Загляните в ГОСТ 10678-76 на ортофосфорную кислоту, в конце концов - вот и узнаете в чем можно хранить и транспортировать.

Ссылка на комментарий

Ортофосфорная кислота ни полиэтилен, ни полиэтилентерефталат не "ест".

Загляните в ГОСТ 10678-76 на ортофосфорную кислоту, в конце концов - вот и узнаете в чем можно хранить и транспортировать.

Так никто же не спорит. Сам своим глазам не поверил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...