Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что то с верху коричневое плавает....

А чем вы таким черным соединили отводную трубку с холодильником.Я думаю это от него.

 

Нужен быстрый ответ. Серная кислота+ аммиачная селитра при перегонке может произойти что нить не приятное? Например взрыв? И вообще опасно ли это?

Во первых селитру не рекомендуют перегревать, во избедания взрыва.Во вторых вы пользуетесь концентрированными кислотами при высокой температуре.Если колба лопнет вонизм будет страшный.В третьих выделяющийся бурый газ - диоксид азота, также ядовит.

 

Что то с верху коричневое плавает....

Может селитра была с примесями?В приемнике это вода или уже отогнанная кислота?

Ссылка на комментарий

Хоть кто то откликнулся :ar:

1. Чёрное это изолента, на одном сайте видел как без пробок обходились таким способом. У меня там пробка была но для большей убедительности что газ не пройдет, пришлось перемотать немного.

2. Колбу подобрал термостойкую, нагревал на асбестированной сетке, пламя было не большое.

3. Скорее всего селитра с примесями. В качестве приёмника был стакан. А это всё та же колба с кислотой и селитрой.

 

А теперь другой вопрос: Отогнанная жидкость маслянистой консистенции, это и есть азотная?

Как теперь отмыть колбу в которой была смесь кислоты и селитры, так как после остывания всё затвердело, пробку не вытаскивал, и в колбе остался бурый газ.

Процесс был очень долгий, из того количества смеси я получил всего 6мл. кислоты. (колба была на 100мл., селитры я брал чуть меньше половины объёма кислоты прилил до образования кашецы..........)

Ссылка на комментарий

Хоть кто то откликнулся :ar:

1. Чёрное это изолента, на одном сайте видел как без пробок обходились таким способом. У меня там пробка была но для большей убедительности что газ не пройдет, пришлось перемотать немного.

2. Колбу подобрал термостойкую, нагревал на асбестированной сетке, пламя было не большое.

3. Скорее всего селитра с примесями. В качестве приёмника был стакан. А это всё та же колба с кислотой и селитрой.

 

А теперь другой вопрос: Отогнанная жидкость маслянистой консистенции, это и есть азотная?

Как теперь отмыть колбу в которой была смесь кислоты и селитры, так как после остывания всё затвердело, пробку не вытаскивал, и в колбе остался бурый газ.

Процесс был очень долгий, из того количества смеси я получил всего 6мл. кислоты. (колба была на 100мл., селитры я брал чуть меньше половины объёма кислоты прилил до образования кашецы..........)

Да вообще-то азотная к-та не маслянистая.Отмыть колбу можно водой,желательно на открытом воздухе,именно из-за бурого газа- четырехокиси азота.В принципе из взятых количеств реагентов и с учетом потерь, количество полученной азотной к-ты вполне приемлемое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...