Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Малахит?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коммуняка, не вспомнила, пока не нашла. Цистиновая.

раствор белка кипятят с изб NaOH, добавляют несколько капель р-ра ацетата свинца, появляется буро-черное окрашивание или осадок...

летом мозги отключаются))

 

это на серу в составе белков реакция

Ссылка на комментарий
Коммуняка, не вспомнила, пока не нашла. Цистиновая.

раствор белка кипятят с изб NaOH, добавляют несколько капель р-ра ацетата свинца, появляется буро-черное окрашивание или осадок...

летом мозги отключаются))

 

это на серу в составе белков реакция

точно, точно! на серу! спасибо

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Привет, всем!

Сегодня и я в какой-то степени стала химиком, но очень уж криворуким((

Сделала я украшение с малахитом + медь. Захотелось мне, чтобы медь патиной покрылась. Как обычно подвесила его в банке с ваткой, смоченной в аммиаке. Через час пришла - мой малахит стал голубым((((( Такой ужас!!! Что теперь делать? И как эта реакция хоть называется?

До этого делала массу украшений - ничего такого не было! Бусины из натуральных камней никак с аммиаком не реагировали, а тут такое произошло(( Налет не вытирается((

Ссылка на комментарий

Привет, всем!

Сегодня и я в какой-то степени стала химиком, но очень уж криворуким((

Сделала я украшение с малахитом + медь. Захотелось мне, чтобы медь патиной покрылась. Как обычно подвесила его в банке с ваткой, смоченной в аммиаке. Через час пришла - мой малахит стал голубым((((( Такой ужас!!! Что теперь делать? И как эта реакция хоть называется?

До этого делала массу украшений - ничего такого не было! Бусины из натуральных камней никак с аммиаком не реагировали, а тут такое произошло(( Налет не вытирается((

Надо было не патиной, а платиной покрывать. Так круче!

 

Вот ваш налёт:ca620dfb47ccfcdbabaa8015d2a14def.png

Попробуйте полировку что-ли.

Ссылка на комментарий

Количество абсорбированного аммиака очень мало, слой синего аммиачного комплекса - тонкий. Можно просто подождать, пока аммиак не выветрится, если не хочется полировать.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы!

Больше рисковать с аммиаком не буду - боюсь теперь. Куплю "серную печень" и буду с помощью нее патинировать изделия. Просто сейчас буду делать работы на заказ. Заказчица купит камни - коралл, яшму, чароит, лазурит - и я боюсь испортить. А вот с медью работать люблю - работаю в технике wire wrap.

 

Изделие из малахита, конечно, безвозвратно испорчено((((

Я конечно подожду...вдруг аммиак выветрится..

Ссылка на комментарий

Попробуйте опустить изделие в газировку или минералку. В ней есть угольная кислота, которая способствует разрушению окрашенных в синий цвет аммиачных комплексов меди (если это действительно они). Если видимых изменений не будет, попробуйте взять кислоту посильнее (лимонную, уксусную) - но только очень слабый раствор ( 2-3%), так как в крепких растворах кислот малахит растворяется. На всякий случай держите под рукой стакан с раствором соды или просто с водой, чтобы в случае чего опустить изделие в него, прекратив таким образом действие кислоты. Если удастся восстановить первоначальный цвет, то, видимо, потребуется ещё и полировка.

Изменено пользователем grau
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...