Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

твердый электролит


практик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я в органике слаб, но мне кажется, что во первых соль лития будет окружена смолой, во вторых концентрация ПЭПА в данном случае будет пренебрежимо мала?

Ссылка на комментарий

Я тоже не силён, просто рассматриваю по аналогии. ПЭПА является основанием средней силы, с этим согласны? Далее, фторбораты при растворении в воде подвергаются гидролизу (можно расписать), при этом рН становится около 3, значит, фактически они являются кислотами средней силы. В безводной среде может образоваться некий аддукт ПЭПА+BF3, который уже не обладает отверждающим свойством, весь отвердитель будет израсходован и смола останется жидкой. Это моё предположение.

Ссылка на комментарий

В принципе это можно быстрей практически попробовать, чам спорить о теории. При растворении соли LiBF4 помоему среда наоборот будет щелочной. Это в теории, а на практике залил гидроокись лития кислотой борфтористоводородной до рН7 и на дне какой то белый осадок.

Думал образовавшейся воды не хватает для растворения соли, добавил воды, осадок не растворился, пока оставил на ночь.

Ссылка на комментарий

Из всех веществ, которые могут образоваться в системе LiOH - HBF4 теоретически самым малорастворимым будет LiF, его выпадение подтверждает моё предположение. 4LiOH + HBF4 = 4LiF + H3BO3 + H2O. Это я написал полный гидролиз фторбората, на самом деле он идёт ступенчато. Чтобы получить раствор фторбората лития в растворе должна быть кислая среда.

Ссылка на комментарий

Очень интересует тема синтеза твердого электролита.В одной большой работе по этой теме есть интересная для меня информация, но я не совсем могу ее понять, помогите.Привожу дословную цитату из той работы.Здесь нужно заметить, что в работе очень много всяких опечаток и описок, поэтому они могут быть и здесь.

(В основу синтеза заложена реакция нейтрализации кислого раствора соли щелочью при точном поддержании рН реакции:

H2[Znr2(OH)2] + 2МеОН -» Me[Znr2(OH)2]4, + 2Н20 (4)

По разработанной методике получены 9 соединений (различные комбинации Me и Г), состав которых подтвержден дериватографическим, рентгенофазовым и химическим анализами Например, для соединения K2[ZnCl2(OH)2] согласно ДТА (рис. 4) убыль массы образца соответствует стехиометрическим потерям кристаллизационной воды в анализируемом веществе.)

Вопросы которые я не пойму:

1 Куда девается второй щелочной металл из левой части уравнения?

2 Что значит Получены различные комбинации М(щелочного металла)и Г(хлора)

3 Правильноли я понимаю методику его получения? Нужно взять конц. раствор хлорида цинка, наверно при хорошем подогреве, медленно добавлять наверно слабый раствор щелочи, что бы не могла выпасть гидрооуись цинка?

4 Откуда цифра 4 в правой части уравнения?

Все это очень похоже на плохо распознаный текст, отсюда и абракадабра, ищите оригинал

http://revolution.allbest.ru/chemistry/00064883_0.html

http://www.5ballov.ru/referats/preview/93762/2

Ссылка на комментарий

Из всех веществ, которые могут образоваться в системе LiOH - HBF4 теоретически самым малорастворимым будет LiF, его выпадение подтверждает моё предположение. 4LiOH + HBF4 = 4LiF + H3BO3 + H2O. Это я написал полный гидролиз фторбората, на самом деле он идёт ступенчато. Чтобы получить раствор фторбората лития в растворе должна быть кислая среда.

Большое спасибо за подсказки. Похоже Вы правы. Я в конц. кислоту добавлял гидроокись лития и заметил, что осадок стал появляться по мере приближения рН к более нейтральной среде.

Если можно прокоментируйте другой мой практический опыт. Выпарил воду получил соль борфтористого лития, правда мне сразу показалось соли маловато. Через день соль сверху покрылась водой, она наверно очень гигроскопична, выпарил опять воду, соли стало еще меньше.

После третьего выпаривания соли практически не осталось.

Ссылка на комментарий

По идее гигроскопична. Может, BF3 улетает? Практически я получал только борфтористый натрий в растворе и калиевую соль. Надо смотреть методики. Может, сушить надо в эксикаторе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я раньше уже спрашивал как провести реакцию.

H2Zn(Cl2)(OH)2+KOH=K2Zn(Cl2)(OH)2+Н2О

На практике у меня ничего не получилось.

И литературе говорят, что кислота H2Zn(Cl2)(OH2)появляется при нахождении хлористого цинка в кислой среде, нейтрализуя которую едким кали и получается нужная мне соль.

Я ни как не пойму откуда в кислой среде возмется на каждый ион цинка два иона гидроксила, и почему едкий кали будет реагировать с этой слабой кислотой, а не нейтрализует просто ту соляную кислоту, которую мы добавляем для создания кислой среды.

Подскажите, что я недопонимаю?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

На этот вопрос мне здесь ответить не смогли. Я попытался поэксперементировать на проктике разные концентрации хлористого цинка и соляной кислоты, и в любых растворах при добавлении едкого кали сразу выпадает гидроокись цинка. Правда в очень кислых растворах она растворяется потом, но при этом растет рН. Возможно ли теоретически расчитать условия получения этого твердого электролита?

Во время экспериментов столкнулся с еще одним не понятным для меня.

Раствор хлористого цинка, только полученный, прозрачный раствор. Примерно через трое суток без подогрева,а если с подогревом то быстрее, раствор сначала становится лимонного цвета, потом все больще коричневеет и начинает появляться коричневый осадок, который растворяется только при рН менее 3. Если раствор нагреть градусов до 80 то выпадает осадок цвета серы на спичках, а раствор становится прозрачным. И все повторяется сначала.

Кто может прокомментировать,что получается в растворе хлористого цинка?

Ссылка на комментарий

ю

Раствор хлористого цинка, только полученный, прозрачный раствор. Примерно через трое суток без подогрева,а если с подогревом то быстрее, раствор сначала становится лимонного цвета, потом все больще коричневеет и начинает появляться коричневый осадок, который растворяется только при рН менее 3. Если раствор нагреть градусов до 80 то выпадает осадок цвета серы на спичках, а раствор становится прозрачным. И все повторяется сначала.

Кто может прокомментировать,что получается в растворе хлористого цинка?

 

А как получили раствор хлористого цинка? Из чего? Все, что вы видите, напоминает осаждение железа, сначала оно окисляется до Fe+3 (лимонный цвет) а потом начинается садится гидроокись и основные соли железа (III), это как раз и происходит при рН около 4. При нагревании этот процесс ускоряется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...