Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нужен совет


парус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы с удовольствием добавил, да не знаю где взять

 

Можно купить в химических магазинах.

Если не получиться купить там, то можно его приобрести в аптеках – раствор для инъекций в ампулах по 10 мл.

Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием добавил, да не знаю где взять

Уротропин - не экзотика. В хозяйственных магазинах или там, где спортивные/туристические товары - сухое горючее (в больших таблетках). В аптеке - таблетки по 0,5 г и 40% раствор в ампулах по 5(10) мл.

Ссылка на комментарий

Уротропин - не экзотика. В хозяйственных магазинах или там, где спортивные/туристические товары - сухое горючее (в больших таблетках). В аптеке - таблетки по 0,5 г и 40% раствор в ампулах по 5(10) мл.

А соляная кислота ? Мне чего-нибуть по доступнее.Кстати-уксусная кислота и уксусная эссенция, это одно и то же ?

Ссылка на комментарий

А соляная кислота ? Мне чего-нибуть по доступнее.Кстати-уксусная кислота и уксусная эссенция, это одно и то же ?

 

Уксусная кислота или бытовой (пищевой) уксус – 6,0 % и 9,0 %.

Уксусная кислота ледяная – 100,0 %.

Уксусная эссенция (пищевая) – 80,0 %.

Ссылка на комментарий

А соляная кислота ? Мне чего-нибуть по доступнее.Кстати-уксусная кислота и уксусная эссенция, это одно и то же ?

Какая кислота под рукой есть - с такой и работаете. К сильной (соляной, серной...) стОит добавлять ингибитор коррозии (уротропин), чтобы металл не "проесть", слабая - типа укусной - "прокатит" и так. Уксусная эссенция - 70% водный раствор уксусной кислоты, столовый уксус - 6 (иногда - 9)% раствор ее же, родимой. Как лабораторный реактив (технический продукт) используется так называемая ледяная уксусная кислота (даже при не очень низкой температуре она замерзает до льдоподобного вида - отсюда название) - практически 100% продукт.

Ссылка на комментарий

Какая кислота под рукой есть - с такой и работаете. К сильной (соляной, серной...) стОит добавлять ингибитор коррозии (уротропин), чтобы металл не "проесть", слабая - типа укусной - "прокатит" и так. Уксусная эссенция - 70% водный раствор уксусной кислоты, столовый уксус - 6 (иногда - 9)% раствор ее же, родимой. Как лабораторный реактив (технический продукт) используется так называемая ледяная уксусная кислота (даже при не очень низкой температуре она замерзает до льдоподобного вида - отсюда название) - практически 100% продукт.

Большое Всем спасибо, завтра с утра бегу за уксусом. О результате-через 2-е недели.Ещё раз благодарю.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики,подскажите пожалуйста для чего используется бутиловый эфир метакриловой кислоты и октанол-1?Нашел пару бутылок,может пригодится в хозяйстве?Для травления ржавчины,пайки?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики,подскажите пожалуйста для чего используется бутиловый эфир метакриловой кислоты и октанол-1?Нашел пару бутылок,может пригодится в хозяйстве?Для травления ржавчины,пайки?

Пожалуй, в быту эти вещества, точно, не сгодятся. Бутилметакрилат используют как мономер при производстве полибутилметакрилата (орг.стекло), для получения клеевых составов, стоматологических композиций, как сополимер, как добавка к некоторым смазочным маслам (но все - только в опытных руках химиков-органиков, полимерщиков, технологов). Октанол-1 - если верить Википедии - имеет "запах — сильный жирно-цитрусовый... Применяют как компонент парфюмерных композиций, отдушек и пищевых эссенций", но по мне - по части запаха - гадость изрядная, коснешься - руки долго-долго отмывать будешь (хотя, наверное, на любителя...). Так что только если знакомым химикам - в обмен на то, что точно подойдет "для травления ржавчины,пайки". Вот, как-то так... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...