Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ω HCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги химики, немного глупый вопрос, но тут нельзя сделать ошибку, поэтому, спрашиваю Вас:

 

Чтобы получить 100 мл соляной кислоты 9,5% нужно 20мл соляной кислоты (38%) смешать с 80 мл воды?

 

Просто жалко кислоту соляную тратить, если я вдруг ошибку допустил в расчетах... :unsure:

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Коллеги химики, немного глупый вопрос, но тут нельзя сделать ошибку, поэтому, спрашиваю Вас:

Чтобы получить 100 мл соляной кислоты 9,5% нужно 20мл соляной кислоты (38%) смешать с 80 мл воды?

Просто жалко кислоту соляную тратить, если я вдруг ошибку допустил в расчетах... :unsure:

Заранее спасибо!

В 100 мл 9.5% HCl плотностью 1.045 растворено 104.5*0.095=9.9275 г хлористого водорода, вопрос, в каком обьеме 38% кислоты плотностью 1.188 содержится это количество хлористого водорода?

100 мл, это 118.8 г *0.38=45.144

100 - 45.144

Х - 9.9275

Х = 100*9.9275/45.144=21.99

Значится, берем 22 мл 38%HCl и доводим объем до 100 кубиков

по моему так, коллега.

Ссылка на комментарий

В 100 мл 9.5% HCl плотностью 1.045 растворено 104.5*0.095=9.9275 г хлористого водорода, вопрос, в каком обьеме 38% кислоты плотностью 1.188 содержится это количество хлористого водорода?

100 мл, это 118.8 г *0.38=45.144

100 - 45.144

Х - 9.9275

Х = 100*9.9275/45.144=21.99

Значится, берем 22 мл 38%HCl и доводим объем до 100 кубиков

по моему так, коллега.

Огромное спасибо, пошел наводить раствор)

Ссылка на комментарий

Кстати, а медь будет с концентрированной соляной кислотой взаимодействовать? И как быстро, если будет. Просто хочу получить хлорид меди.

 

Не будет, хотите получить, используйте смесь HCl+H2O2, или сначала получите карбонат или гидроксид меди, а потом растворите из в соляной кислоте.

Ссылка на комментарий

насколько я знаю, в ледяной уксусной кислоте медь реагирует с газообразным HCl

 

Вы правильно знаете, но не полно, нужен еще и кислород, это из Лидина.

2Cu + 4CH3COOH (конц.) + O2 = [Cu2(H2O)2(CH3COO)4]

Медь реагирует энергично и с HBr, даже с вытеснением водорода

2Cu (суспензия) + 4HBr(г) = 2H[CuBr2] + H2↑ в эфире.

где-то я читал, что также она растворяется в конц. бромистоводородной кислоте, именно за счет комплексного связывания иона меди.

Ссылка на комментарий

Кстати, если я кину олово металлическое в гранулах в свою 38% соляную кислоту, я получу дигидрат дихлорида олова? И если, да, то пройдет ли эта реакция в обычной колбе? И сколько надо грамм олова на 50 мл соляной кислоты, чтобы хороший растворчик получился? :w00t:

Ссылка на комментарий

Кстати, если я кину олово металлическое в гранулах в свою 38% соляную кислоту, я получу дигидрат дихлорида олова? И если, да, то пройдет ли эта реакция в обычной колбе? И сколько надо грамм олова на 50 мл соляной кислоты, чтобы хороший растворчик получился? :w00t:

 

Вы получите хлород олова, SnCl2, а дигидрат, вы получите, когда начнете упаривать раствор. Не забивайте голову, тем сколько надо, точно, все равно не посчитать, т.к. не известно, при какой остаточной концентрации кислоты олово перестанет растворяться. Кидайте сколько-то, если все растворилось, кидайте еще, пока не почуствуете, что больше не растворяется. Раствор лучше нагреть, т.к. этот процес не быстрый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...