Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

«Ржавчина» на свинцово-оловянном сплаве.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я далек от химии, я занимаюсь стендовым моделизмом. В процессе работы над моделями возникла необходимость «образовать» ржавчину на деталях из свинцово-оловянного сплава (ржавчина не в ее химическом смысле, а покрытие очень похожее по структуре и цвету на ржавчину).

Задача состоит из двух этапов:

Первый – сделать детали темными. Изначально, сплав (состав точно указать не могу, т.к. производитель держит его в секрете) имеет естественный цвет, который необходимо сделать более темным, похожим на цвет «мокрого асфальта».

Второй – сделать детали «ржавыми».

Ржавчина должна быть устойчивой к воздействию воды, спирта, ацетона и уайт-спирита (это необходимо для дальнейшей обработки).

Для этой цели существует специальный состав Blacken-It, но приобрести его не представляется возможным.

По информации, полученной из Интернета, Blacken-It состоит из: селенистой кислоты, денатурата, хлористой меди и карбонада меди. Для меня – собрать эти реактивы и смешать в нужной пропорции – неразрешимая задача.

Может есть способ проще, лучше и легче???

 

Результат, который я бы хотел получить виден на http://www.ipmslasvegas.org/Friulmodel2.htm

Буду признателен за любую помощь и рекомендации.

 

Заранее благодарю.

 

С уважением,

Сергей

Ссылка на комментарий

Меня сильно слушать не надо, но могу предложить вот что! Если детали небольшие, можно использовать электролиз! Свинец и олово- металы активнее чем медь, потому вытесняют ее из растворов ее солей(например медный купорос)! Тоесть бросаем деталь в ванну с раствором купороса и через некоторое время получаем деталь покрытую налетом меди, очень похожим на ржавчину! Но не все так просто! Это только теория! На практике все не так! Мешают оксидные пленки и невысокая разница в активности металов, короче таким способом ничего не получится! А вот с электролизом может и выйти! Суть вот в чем:

В ванну с растворов медного купороса, а еще лучше хлорида меди погружаем два электрода: один- деталь, другой просто провод(деталь-плюс, провод-минус) и подсоединяем к электричеству- 1,5-3 вольта(1-2 пальчиковых батарейки) и видим как образуется налет меди!

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет!

Это я уже пробовал, получал нормальный слой меди на деталях. Но медное покрытие на траках гусениц - это не совсем то, что нужно. Это не ржавчина!! Вид совсем другой.

Я этот способ использую в других "местах".

Еще раз спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Наиболее по цвету и по составу на ржавчину похож гидроксид железа(ІІІ) Fe(OH)3

Получить его можна из солей зелеза(III)!

Итак берем раствор соли железа(ІІІ)- например FeCl3(хлорид железа) и сливаем его с раствором щелочи-NaOH(средство для прочистки забившихся раковин и т.д., ну там в составе написано или щелочь или NaOH). Самое главное не переборщить, тоесть щелочь разбавить и добавлять небольшими порциями, так как коричневый осадок может перейти в комплекс, ну тоесть поменять цвет и, на сколько я помню, раствориться. Полученый осадок-ржавчину можна отфильтровать и нанести на поверхность детали. Как это зделать пока не знаю.Ну может кто-то подскажет.

Хотя, можна, например, окунуть в раствор щелочи а затем в раствор соли(ну или наоборот), дать высохнуть и посмотреть что получится.

А вот как быть с солями железа(ІІІ)(трехвалентными), я не знаю. Их можно взять в школьной лаборатории, ну или еще где-то.

Я думаю, что суть метода вообщем понятна: деталь опускаем сначала в раствор щелочи а затем в раствор соли, далее сушим.

Сорри, если ничего не получится.

Ссылка на комментарий

Наиболее по цвету и по составу на ржавчину похож гидроксид железа(ІІІ) Fe(OH)3

Получить его можна из солей зелеза(III)!

Итак берем раствор соли железа(ІІІ)- например FeCl3(хлорид железа) и сливаем его с раствором щелочи-NaOH(средство для прочистки забившихся раковин и т.д., ну там в составе написано или щелочь или NaOH). Самое главное не переборщить, тоесть щелочь разбавить и добавлять небольшими порциями, так как коричневый осадок может перейти в комплекс, ну тоесть поменять цвет и, на сколько я помню, раствориться. Полученый осадок-ржавчину можна отфильтровать и нанести на поверхность детали. Как это зделать пока не знаю.Ну может кто-то подскажет.

Хотя, можна, например, окунуть в раствор щелочи а затем в раствор соли(ну или наоборот), дать высохнуть и посмотреть что получится.

А вот как быть с солями железа(ІІІ)(трехвалентными), я не знаю. Их можно взять в школьной лаборатории, ну или еще где-то.

Я думаю, что суть метода вообщем понятна: деталь опускаем сначала в раствор щелочи а затем в раствор соли, далее сушим.

Сорри, если ничего не получится.

 

Спасибо за советы!

Сразу скажу, что вариант "осадок-ржавчину можна отфильтровать и нанести на поверхность детали" не подходит, т.к. существуют так называемые "пигменты" в точности повторяющие цвета и фактуру ржавчины. Я же хотел, что бы покрытие было нанесено именно химическим путем. Это более естественно.

А вот второй вариант со щелочами и солями обязательно попробую.

Еще раз спасибо за советы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...