Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Литий


Boets

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати насчёт ДМСО,можно ли таким макаром Натрий получать??? И можно ли "Димексид" как-то перегнать,что-ли? Короче очистить от воды.

Про натрий ничего не скажу, а "Димексид" - если верить моим "умным" книжкам - чистый ДМСО, без воды.

Ссылка на комментарий

А если я свой Литий(из батарейки) в солянке растворю,и электролизом с ДМСО,то он у меня чистее будет???Или же надо дуть в химмаг за хлористым литием??? И вопрос о безопасности:Куда денется хлор??? И вопрос по интересам:Какие ещё щел. и щел.-зем. металлы можно добыть таким макаром???

Ссылка на комментарий

А если я свой Литий(из батарейки) в солянке растворю,и электролизом с ДМСО,то он у меня чистее будет???Или же надо дуть в химмаг за хлористым литием??? И вопрос о безопасности:Куда денется хлор??? И вопрос по интересам:Какие ещё щел. и щел.-зем. металлы можно добыть таким макаром???

Электроосаждение металлов из органических растворителей.djvu

Вот здесь кое-что написано.

Ссылка на комментарий

LiCl в углеводородах не растворяется, а про ДМСО очень интересно. Все таки он доступнее пиридина.

В нашел только табличку с растворимостями LiCl в органике, но к сожалению ДМСО там нет.

 

Растворители - по большей части спирты, которые для получения металличического Li они не подходят.

Ссылка на комментарий

Да и не забудьте по гигроскопичность LiCl.

Некоторые системы кондиционирования используют свойство водного раствора LiCl извлекать влагу воздуха.

Т.е. требуется прокалить соль перед растворением.

Ссылка на комментарий

Так он "полетит"

Значит,как только раскрыл пакет с LiCl,надо его сразу в ДМСО :lol: ,а с обычной поваренной солью можно такое замутить??? И потом вытеснить электролизом оттуда Натрий???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...