Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaHCO3 + СuSО4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это здесь не причем, Бикарбонат при повышенной температуре разлагается до карбоната, вот и все.

4NaHCO3 + 2CuSO4 = Cu2CO3(OH)2↓ + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + H2O кип

Raul написал, что не наблюдал осадка.Поэтому я и предположил о сомнительной чистоте реактивов.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Странно,но у меня с пищевой содой реакция нормально ишла и при комнатной температуре

 

Как не странно, у меня тоже, выпал бирюзовый непрозрачно млечнистый осадок.

Только не могу понять, вроде реакция прошла, соды было с избытком, осадок перестал пениться и превратился в густую млечнистую массу голубовато-бирюзового цвета, а вода отслаившаяся сверху окрашена всё равно в голубой цвет, там что остался медный купорос или как?

Изменено пользователем Lionika
Ссылка на комментарий

Осадок стал зеленеть, вода синеть, они стали разделятся из осадка продолжают вырываться слабые струйки газа, это гидрокарбонат меди или я ошибаюсь? 4f7b253ec21c.jpg Осадок продолжает зеленеть и уплотняться, вода по прежнему синяя.

 

Спусть два часа наступила победа, вода стала прозрачной осадок цвета хризаколлы

Изменено пользователем Lionika
Ссылка на комментарий

Осадок стал зеленеть, вода синеть, они стали разделятся из осадка продолжают вырываться слабые струйки газа, это гидрокарбонат меди или я ошибаюсь? 4f7b253ec21c.jpg Осадок продолжает зеленеть и уплотняться, вода по прежнему синяя.

 

Спусть два часа наступила победа, вода стала прозрачной осадок цвета хризаколлы

У вас получился не гидрокарбонат меди, а основный карбонат меди.

Ссылка на комментарий

Скажите, разве kafer96, карбонат меди не склонен к гидрализации, так словно это новящевая идея? В википедии, говорится, что методом замещения в растворе из солей меди чистый карбонат меди получить невозможно благодоря его склонности к гидрализации, я просто спрашиваю, так как это важно.

И ещё один вопрос возник, есть ли возможность рекристализовать получившийся осадок в однородную массу, в некоторых статьях о искусственном малахите говорят, что его можно получить гидротермальным спсобом, при относительно не высоких температурах, атмосферном давлении в слабых щёлочных растворах в воде.

Есть несколько вопросов, не повредит ли слабый щёлочный раствор моему осадку?

Есть ли какой нить растворитель, растворяющий карбонат/гидрокарбонат соответственно меди, не разлагая его?

Можно ли таким способом если не растить малахит, то увеличивать в размере его природные осколки?

Изменено пользователем Lionika
Ссылка на комментарий

Скажите, разве kafer96, карбонат меди не склонен к гидрализации, так словно это новящевая идея? В википедии, говорится, что методом замещения в растворе из солей меди чистый карбонат меди получить невозможно благодоря его склонности к гидрализации, я просто спрашиваю, так как это важно.

И ещё один вопрос возник, есть ли возможность рекристализовать получившийся осадок в однородную массу, в некоторых статьях о искусственном малахите говорят, что его можно получить гидротермальным спсобом, при относительно не высоких температурах, атмосферном давлении в слабых щёлочных растворах в воде.

Есть несколько вопросов, не повредит ли слабый щёлочный раствор моему осадку?

Есть ли какой нить растворитель, растворяющий карбонат/гидрокарбонат соответственно меди, не разлагая его?

Можно ли таким способом если не растить малахит, то увеличивать в размере его природные осколки?

Так я и говорю, что карбонат меди сразу гидролизуется с образованием основной соли.

Ссылка на комментарий

Можно ли таким способом если не растить малахит, то увеличивать в размере его природные осколки?

Даже если и можно (думаю, что вполне возможно, в природе это происходит), то это бесполезное занятие. В малахите ценится не только и не столько цвет, сколько его бесподобная текстура. Т.е. неповторимый рисунок, который создают сросшиеся оолиты малахита. Вы его не получите.

Ссылка на комментарий

Даже если и можно (думаю, что вполне возможно, в природе это происходит), то это бесполезное занятие. В малахите ценится не только и не столько цвет, сколько его бесподобная текстура. Т.е. неповторимый рисунок, который создают сросшиеся оолиты малахита. Вы его не получите.

 

Ну, было бы интересно получить хоть что-то, я ненадеюсь на рисунок. Про переплавку гранатов, мне тут тоже говорили, что это безперспективно, но я всётаки смог сплавить несколько кусков, конечно я не получил уже кристаллический гранат ( во всяком случае я так считаю), но что то похожее на природный камень, у него сочный цвет и он вполне пригоден для шлифовки под кабашон, та же история и с малахитовой пылью, если получится камень, пусть даже без узора, у него будет весьма изумительный цвет и необходимые для работы с ним качества.

 

В природе это происходит при пропитывании доломита растворёнными в воде солями меди, типо купороса медного, реакция медленная и длится сотни лет.

Изменено пользователем Lionika
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...