Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полутяжёлая вода и подобные соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал про тяжёлую воду(D2O)-вроде замедлитель своб.нейтронов.

Полутяжёлая вода(HOD) - где может использоваться или уже используется и как её получить(D2O можно получить, вроде, перекристаллизацией обычной воды из под крана(или я ошибаюсь?))?

Каковы будут свойства соединений, если они возможны: NaOD, DNO3 и т.п.?

 

Может кто-нибудь знает?!

 

СПАСИБО :excl: :bw:

Ссылка на комментарий

Читал про тяжёлую воду(D2O)-вроде замедлитель своб.нейтронов.

Полутяжёлая вода(HOD) - где может использоваться или уже используется и как её получить(D2O можно получить, вроде, перекристаллизацией обычной воды из под крана(или я ошибаюсь?))?

Каковы будут свойства соединений, если они возможны: NaOD, DNO3 и т.п.?

 

Может кто-нибудь знает?!

 

СПАСИБО :excl: :bw:

 

Чистую, полутяжелую воду вы не получите, в воде будут конечно существовать молекулы HOD, но в равновесии с ними будут и H2O и D2O. Тяжелую воду получают многостадийным электролизом.

Ссылка на комментарий

Мне учитель сказал, что можно способом каким-то, вроде как, изо льда получить D2O, но каким забыл(не электролизом);подумал что перекристалл-я, но вы, я смотрю, уверенны что это не так.

На счёт физики: я физ.свойства приблизительно знаю, а спрашивал я за химич.свойства.

j.cole-best писал(а), что химич.свойства подобных соединений не отлич. от обычных, но может быть они менее реакционноспособны?

А вобщем, как я и говорил - ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ:excl: :bw: :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...