Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Au vs Mo


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имею раствор золота и молибдена в царской водочке. Ничего другого не оставалось, как растворить в царской водке, т.к. это была тоненькая молибденовая сеточка, покрытая золотом. Как лучше всего произвести разделение солей? Да так, что бы молибден не содержал золота, т.к. в дальнейшем он будет переработан в молибдат аммония.

Ссылка на комментарий

Имею раствор золота и молибдена в царской водочке. Ничего другого не оставалось, как растворить в царской водке, т.к. это была тоненькая молибденовая сеточка, покрытая золотом. Как лучше всего произвести разделение солей? Да так, что бы молибден не содержал золота, т.к. в дальнейшем он будет переработан в молибдат аммония.

Не знаю как у других,а у меня, например, уши большие и по-этому лапша соскальзывает.А в вашем случае могу порекомендовать покипятить раствор, временами подливая, испаряющуюся воду.В конце концов молибден должен выпасть в осадок.Осадок отделяете, раствор - в канализацию(содержит золото).Осадок растворяете в водном аммиаке.Вот вам молибдат аммония.Перекристализуйте и получите вполне товарный продукт.А на будущее используйте другой метод - без царской водочки, а одной азоточкой.

Ссылка на комментарий

Азоточкой пробовал - молибден по краям растворяется, а дальше дело стопориться.

По поводу расстановки приоритетов - понятное дело, что в канашку ничего сливаться не будет, а все продукты реакций будут использованы наилучшим образом. При добавлении аммиака к молибденовому ангидриду, при наличии каких-нибудь следов золота, не хочется получить гремучее золото.

 

Да и хватит язвить, если нечего дельного добавить - нечего тему засирать.

Ссылка на комментарий

Азоточкой пробовал - молибден по краям растворяется, а дальше дело стопориться.

По поводу расстановки приоритетов - понятное дело, что в канашку ничего сливаться не будет, а все продукты реакций будут использованы наилучшим образом. При добавлении аммиака к молибденовому ангидриду, при наличии каких-нибудь следов золота, не хочется получить гремучее золото.

 

Да и хватит язвить, если нечего дельного добавить - нечего тему засирать.

Это вместо спасибо?А с юмором у Вас по-моему проблема?В принципе все что Вам нужно я написал и не моя вина, что не понимаете.

Ссылка на комментарий

Можно осадить золото медным порошком, предварительно удалив азотную кислоту мочевиной, отфильтровать осадок(туда же сядет и часть молибдена). Далее приготовить раствор щёлочи и(или нашатырным спиртом) отмыть от золота молибденовую кислоту.

Ссылка на комментарий

Можно осадить золото медным порошком, предварительно удалив азотную кислоту мочевиной, отфильтровать осадок(туда же сядет и часть молибдена). Далее приготовить раствор щёлочи и(или нашатырным спиртом) отмыть от золота молибденовую кислоту.

Щелочь не подойдет, ему ведь молибдат аммония нужен.Так что нашатырный спирт - в самый раз.

Ссылка на комментарий

Щелочь не подойдет, ему ведь молибдат аммония нужен.Так что нашатырный спирт - в самый раз.

Ну да, если ему так хочется подышать сначала окислами азота при осаждении золота медью, а потом в клубах хлорида аммония подышать нашатырём и ещё к тому же помудохаться с фильтрацией и промывкой. Правильно было не растворять молибден и золото вместе.

Ссылка на комментарий

Ну да, если ему так хочется подышать сначала окислами азота при осаждении золота медью, а потом в клубах хлорида аммония подышать нашатырём и ещё к тому же помудохаться с фильтрацией и промывкой. Правильно было не растворять молибден и золото вместе.

Я так думаю, что исходно была молибденовая сетка с золотым покрытием, от радиолампы.Вот отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...