Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Я это и хотел выяснить, как превратить в красный.

 

Способ заключается вот в чем.Белый фосфор запаивают в ампулу,которую нагревают в парах нафталина примерно 3-4 часа.За это время реакция протекает практически полностью.Способ описан у Спицина "Практикум по неорг.химии", второе издание стр.131.Заранее оговариваюсь, что в сети я его не нашел.Кто обнаружит,буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Способ заключается вот в чем.Белый фосфор запаивают в ампулу,которую нагревают в парах нафталина примерно 3-4 часа.За это время реакция протекает практически полностью.Способ описан у Спицина "Практикум по неорг.химии", второе издание стр.131.Заранее оговариваюсь, что в сети я его не нашел.Кто обнаружит,буду очень благодарен.

в книге Карякин "Чистые химические в-ва" описан способ получения кр. фосфора из белого

Ссылка на комментарий

А в каких именно радиодеталалях или их частях содержатса те или инные елементы??? :bc:

нужно смотреть полупроводниковые детали (диоды, транзисторы, микросхемы и т.д.)они бывают с арсенидом галлия, фосфидом галия, есть с селенидом, теллуридом а также с германием и кремнием, в ножках резисторов и реле могут содержаться золото, серебро, родий и др. платиновые

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Способ заключается вот в чем.Белый фосфор запаивают в ампулу,которую нагревают в парах нафталина примерно 3-4 часа.За это время реакция протекает практически полностью.Способ описан у Спицина "Практикум по неорг.химии", второе издание стр.131.Заранее оговариваюсь, что в сети я его не нашел.Кто обнаружит,буду очень благодарен.

 

Спасибо. Книгу искать в сети бесполезно. Пары нафталина - проводник тепла что-ли????

Ссылка на комментарий

Видимо так оно и есть

Тогда странно получается: если просто нагревать белый при t=250-260°С 30-40 часов, то получится красный. А тут процесс идет всего 3-4 часа. Что думаете по этому поводу?

ps как ведут такое нагревание в парах?

P.S. как на производстве из белого получают красный?

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Тогда странно получается: если просто нагревать белый при t=250-260°С 30-40 часов, то получится красный. А тут процесс идет всего 3-4 часа. Что думаете по этому поводу?

ps как ведут такое нагревание в парах?

P.S. как на производстве из белого получают красный?

3-4 часа как-то слишком мало по Карякину 30-40 часов на масляной бане

Ссылка на комментарий

Это стандартная точка зрения, что обычное стекло не пропускает ультрафиолет. На самом деле далеко не так, все зависит и от длинны ультрафиолета, т.е. дальний имеется в виду или ближний и от состава и толщины стекла. Я только что написал люминесцентной ручкой, а потом осветил надпись ультрафиолетовым светом - светится, ярко, потом этот свет направил через 2 разных стеклянных лупы, светится так же ярко, взят флакон от Нафтизина - светится. Т.е. данное стекло мягкий ультрафиолет, я оцениваю его как 330-360 ммк, пропускает.

Выходит, что под лампами дневного света загораем? То-то замечал, что пластики под ними темнеют. Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Выходит, что под лампами дневного света загораем? То-то замечал, что пластики под ними темнеют.

Ну, лампы дневного света сделаны как раз так, что бы поглощать ультрафиолет и преобразовывать его в видимое излучение, если только какие-то отверстия в люминофоре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...