Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Таблетку сухого спирта вполне можно заменить обычной свечкой, температура факела будет выше и не надо проявлять чудеса ловкости, или сделать вот такую лампу, заправлять ее можно вазелиновым маслом или чем-то подобным.

post-735-0-54129600-1327830086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да я хотел сделать горелку с поддувом от авто насоса, потом подумал ну его, столько возится чтобы одну ампулу запаять...

А из какой книжки картинка? В будущем планирую либо что нибудь сделать из подручного, либо мини горелку купить для работы со стеклом, а то пробирок много накопилось битых и колб.

Ссылка на комментарий

В общем получил я натрий, собрал капельки, выковырял с петельки, набрал где нибудь 0,5-1 грамм натрия, залил вазелиновым маслом, начал плавить, натрий расплавился, но шарики ни в какую не хотели собираться в единый слиток, пытался им помочь, брал проволоку и пытался слепить капельки вместе. Ни в какую.

 

Как сплавить все капли в один слиток теперь?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Jarro, у меня не электрохимический способ) Берёте стакан, на дно насыпаете сульфата меди, потом толстый (раза в 3 толще первого, хотя можно и толще, как хотите) слой хлорида натрия. Дальше фильтровальную бумажку на всё это дело и сверху кусок железа (можно гвоздь обычный, кнопки, в общем в зависимости от фантазий, только учтите, что порошок потом будет намного сложнее извлекать из раствора). Заливаете стакан насыщенным раствором хлорида натрия до краёв, чтобы полностью покрыл гвоздь, закрываете чем-нибудь, чтобы не попадала пыль и ставите на недельку на шкаф. Хотя мне понравилось следить за ходом опыта, как с каждым днём всё больше и больше в слое хлорида натрия вырастают кристаллы меди)

 

Как всё вырастет, сливаете раствор, вынимаете гвоздь, удаляете пинцетом остатки фильтра и аккуратно, ОЧЕНЬ аккуратно достаёте из слоя хлорида натрия кристаллики меди. Рассыпаются сильно, пока вынимаете, поэтому аккуратно надо. Хранить либо в силикатном клее, либо, как уже было сказано выше, в разбавленной серке

Я взял для этого поллитровую банку...1)Обязательно ли ее наполнять всем этим до краев??? Или можно на половину??? 2)Или важно только,чтоб кусок железа был полностью покрыт р-ром??? 3)Должен ли кусок железа проникать через фильтр. бумагу к слоям??? 4)Если использовать йодированую соль,это может как-то негативно повлиять на реакцию???

Ссылка на комментарий

Зачем эти мучения с раствором и прочим. Это очень долго, чтобы более менее кристалл вырастить, нужны недели и то он будет разваливаться на глазах. Батарейка на 4,5 В., кусок медной проволоки любой чистоты и насыщенный раствор сульфата меди. За сутки отличные прочные деревья вырастают.

Ссылка на комментарий

уксус сода выпаривание самый доступный процесс ) Вопрос не нубоватый, у меня только с десятой попытки получилось если не дольше :) Задолбался делать жесть, но таки получилось

Ссылка на комментарий

:cg: как бы еще не перегреть его, да не разложить его.... Вспоминая уроки далекого детства, вроде какая-то серо-черная штукенция оставалась в чашке.

 

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png

 

Но выглядит это эффектно.

 

Фото из журнала ХиХ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...