Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

кобальт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От никеля кобальт отделяют по реакции: 2CoCl2+NaCIO+4NaOH+H2O = 2Co (OH)3+5NaCI. Почти весь никель остаётся в растворе. Чёрный осадок Со(ОН)3 прокаливают для удаления воды; полученный окисел Co3O4 восстанавливают водородом или углеродом. Металлический кобальт, содержащий до 2—3% примесей (Ni, Fе, Cu и др.), может быть очищен электролизом.

А еще лучше - разгонкой карбонилов.

Ссылка на комментарий

А еще лучше - разгонкой карбонилов.

 

но уж это челу точ неподсилу... да и травонется ненашутку :w00t:

 

 

эт метод применяют для получения высокочистых металлов.... 

 

 

 

От никеля кобальт отделяют по реакции: 2CoCl2+NaCIO+4NaOH+H2O = 2Co (OH)3+5NaCI. Почти весь никель остаётся в растворе. Чёрный осадок Со(ОН)3 прокаливают для удаления воды; полученный окисел Co3O4 восстанавливают водородом или углеродом. Металлический кобальт, содержащий до 2—3% примесей (Ni, Fе, Cu и др.), может быть очищен электролизом.

незнаю насчет Co3O4 скорейвсего  там нихилая температура надо, а вот свинец и медь нефигшо на плите даже востановить... у меня порошок окиси меди легко востановился без плавления...

Ссылка на комментарий

 а лучше эт черный осадок растворить в кислоте и электролизом с небольшой силой тока(осадится на катоде в виде плотной мет "корки", если сила тока будет больше то получится ввиде порошка)

 

 

Ссылка на комментарий

 а лучше эт черный осадок растворить в кислоте и электролизом с небольшой силой тока(осадится на катоде в виде плотной мет "корки", если сила тока будет больше то получится ввиде порошка)

 

В двух кронах, соединенных последовательно большая сила тока была? Не думаю. Медь выделялась в виде порошка.

Кстати, как выделить металл из р-ра при гидрометаллургии? Когда я пытался слить р-р через фильтр, то обнаружил, что гранула Zn, которая была покрыта свинцом(его было чуть меньше 1см3) стала той же формы, но с лекгим налетом свинца. Как я понял, атомы свинца не имели связей надежных, и он "спрессовался". Как этого избежать?

Ссылка на комментарий

 а лучше эт черный осадок растворить в кислоте и электролизом с небольшой силой тока(осадится на катоде в виде плотной мет "корки", если сила тока будет больше то получится ввиде порошка)

Электролизом конечно можно получить, и если это сделать грамотно получится даже чище чем восстановительная плавка. Только это сложнее, но для бытовых условий пойдёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...