Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NASICON


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сабж это твердые электролиты.Вот инфа о них:

Поиск новых твердых электролитов привел к открытию некоторых соединений с каркасной структурой, имеющих высокую подвижность катионов. Одним из наиболее интересных и потенциально полезных соединений является Na3Zr2PSi2O12. названный его создателями (Хонг. Кафалас и Гуденаф) NASICON (от- англ. Na-superionic conductor). Структурный каркас NASICON образован сочленением вершин октаэдров ZrO6, н тетраэдров (Р, Si)О4; при этом образуется трехмерная сеть каналов, в которых располагаются ионы Na1. Натриевая проводимость NASICON сравнима по.уровню с проводимостью B-глинозема.

 

Вест "Химия твердого тела"

 

А вот способ синтеза этого соединения(англ.):

NASICON powders were synthesized through a

sol-gel process with nitrate oxygen zirconia

[ZrO(NO3)2·2H2O], TEOS[si(OC2H5)4], and sodium

phosphate(Na3PO4) as the main materials, supplemented

by citric acid (C6H8O7·H2O).

ZrO(NO3)2·2H2O, Na3PO4·12H2O, Si(OC2H5)4,and C6H8O7·H2O were weighed accurately in a molar

ratio of 2:1:2:2 and were dissolved in deionized water

respectively. The silica sol precursor was prepared

with Si(OC2H5)4 and water(1:100, volume ratio) under

magnetic stirring for 2 h at 20 °C, to which Na3PO4

solution, ZrO(NO3)2 solution, and C6H8O7 solution

were then added in turn. The final mixture was sealed

and stirred at 50 °C for 1 h to form clarified sol, which

was then aged at 20 °C for 3 h. The obtained viscous

gel was dried in an oven at 80 °C to white powder,

which was ground in an agate mortar and then sintered

at 800, 900, and 1000 °C for 2 h, respectively.

 

Буржуйский метод найденный на просторах сети... ))

Проводили исследования (в кратце) что если вместо циркония будет железо то незначительно упадет емкость(двойной фосфат железа-натрия,но без кремния),а если титан то практически без изменений.Материалов у меня нет к сожалению...Меня очень интересует тема ХИТ.Вот хочу поэкспериментировать с этими соединениями и источниками тока на их основе.Посоветуйте с синтезом этих фосфатов.Хочу попытаться заменить нитрат цирконила на нитрат железа...Кто что думает по этому поводу?И зачем там лимонная кислота?Можно ли без нее?Какую функцию выполняет?

Ссылка на комментарий

Методика явно не полная.

Упоминаемый золь-гель процесс предполагает образование полимерной матрицы из реакции лимонной к-ты с этиленгликолем, в которой собственно и растут кристаллики нужного соединения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...