Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

покрытие Fe-P


anna_konda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Стоит задача получения покрытия с микротвердостью выше блестящего хрома и скоростью осаждения 100 мкм/ч. Нашла в справочнике осаждение сплава железо-фосфор, с микротвердостью после термообработки 1800.

post-16473-1279964599,1304_thumb.png

post-16473-1279964619,4407_thumb.png

 

При соблюдении всех указанных параметров техпроцесса высаживается черный сажистый осадок, похожий на фосфат железа. В чем беда - не пойму(((

Ссылка на комментарий

При соблюдении всех указанных параметров техпроцесса высаживается черный сажистый осадок, похожий на фосфат железа. В чем беда - не пойму(((

Черный сажистый осадок - обычно признак недостаточной кислотности электролита.

 

Опишите подробнее: что и как делали и что получили.

Ссылка на комментарий

Растворила железную стружку (сталь 20) в солянке и отфильтровала в стеклянный стакан. Добавила навеску гипофосфита (есть подозрение что он уже частично окислился, реактив 80 года, хотя в справочной литературе написано, что реактив устойчив при хранении), довела солянкой рН до 0,78 (рН-метр). Нагрела до 60 град. и загрузила анод с катодом (стальные пластины, обезжиренные, активированные в растворе декапирования (серная+соль)). Плотность тока - 30 А/дм2. Ванну не прорабатывала, т.к. осталивание в стандартном хлористом электролите у меня получалось без проработки. После часа электролиза у меня на катоде высадился очень рыхлый черный осадок. Попробую довести кислотность до 0,5.

Ссылка на комментарий

Растворила железную стружку (сталь 20) в солянке и отфильтровала в стеклянный стакан. Добавила навеску гипофосфита (есть подозрение что он уже частично окислился, реактив 80 года, хотя в справочной литературе написано, что реактив устойчив при хранении), довела солянкой рН до 0,78 (рН-метр). Нагрела до 60 град. и загрузила анод с катодом (стальные пластины, обезжиренные, активированные в растворе декапирования (серная+соль)). Плотность тока - 30 А/дм2. Ванну не прорабатывала, т.к. осталивание в стандартном хлористом электролите у меня получалось без проработки. После часа электролиза у меня на катоде высадился очень рыхлый черный осадок. Попробую довести кислотность до 0,5.

Умница!

Да помогите же человеку! Жаль, что я не знаю, как это.

Ссылка на комментарий

А что я могу посоветовать? Проверить гипофосфит на подлинность - пробу высушить и поджечь - должен гореть характерно с выделением обильного дыма.

А Вы говорите, что ничего не можете? Очень дельный совет!

Ссылка на комментарий

Растворила железную стружку (сталь 20) в солянке и отфильтровала в стеклянный стакан. Добавила навеску гипофосфита (есть подозрение что он уже частично окислился, реактив 80 года, хотя в справочной литературе написано, что реактив устойчив при хранении), довела солянкой рН до 0,78 (рН-метр). Нагрела до 60 град. и загрузила анод с катодом (стальные пластины, обезжиренные, активированные в растворе декапирования (серная+соль)). Плотность тока - 30 А/дм2. Ванну не прорабатывала, т.к. осталивание в стандартном хлористом электролите у меня получалось без проработки. После часа электролиза у меня на катоде высадился очень рыхлый черный осадок. Попробую довести кислотность до 0,5.

Я еще могу посоветовать форум гальваников, но там информация жадная и LD если знает, то врят ли скажет. Он и умрет со своими знаниями. Хотя спец от природы.

Ссылка на комментарий

Я еще могу посоветовать форум гальваников, но там информация жадная и LD если знает, то врят ли скажет. Он и умрет со своими знаниями. Хотя спец от природы.

Реально получить сплавы железа сложно по двум причинам: растворы железа быстро окисляются и в стали много вредных примесей, таких как медь и углерод.На первый взгляд простой процесс- на практике куча заморочек. С анодным никелем все проще. Рекордная твердость не всегда износостойкая . Сплавы на основе никеля типа металлического стекла и никасиля имеют на порядок большую износостойкость ,плюс аномально низкий коэф трения, все что нужно для трущейся пары.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Плотность тока - 30 А/дм2.

 

Попробую довести кислотность до 0,5.

Возможно, что дело в несоответствии кислотности выбранному токовому режиму (плотность тока должна быть меньше).

Ссылка на комментарий

Всем привет! Стоит задача получения покрытия с микротвердостью выше блестящего хрома и скоростью осаждения 100 мкм/ч. Нашла в справочнике осаждение сплава железо-фосфор, с микротвердостью после термообработки 1800.

post-16473-1279964599,1304_thumb.png

post-16473-1279964619,4407_thumb.png

 

При соблюдении всех указанных параметров техпроцесса высаживается черный сажистый осадок, похожий на фосфат железа. В чем беда - не пойму(((

Удалось ли получить качественные осадки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...