Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфосалициловая кислота и нитраты


updownito

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, мне необходимо определить количество нитратов в воде. В статье www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4282.html написано, что "Сульфосалициловая кислота восстанавливает нитрат-ион до нитрит-иона". Подскажите пожалуйста, как это осуществить практически? Далее наверно воспользоваться реактивом Грисса? А можно ли непосредственно определить содержание нитратов с помощью сульфосалициловой кислоты?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, мне необходимо определить количество нитратов в воде. В статье www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4282.html написано, что "Сульфосалициловая кислота восстанавливает нитрат-ион до нитрит-иона". Подскажите пожалуйста, как это осуществить практически? Далее наверно воспользоваться реактивом Грисса? А можно ли непосредственно определить содержание нитратов с помощью сульфосалициловой кислоты?

вам нужен колличественный или качественный анализ?

Качественный:К 2-3 каплям анализируемого раствора добавить 1-2 капли конц. серной кислоты и кусочек меди, нагреть. При положительной реакции выделется бурая двуокись азота.

 

вам нужен колличественный или качественный анализ?

Качественный:К 2-3 каплям анализируемого раствора добавить 1-2 капли конц. серной кислоты и кусочек меди, нагреть. При положительной реакции выделется бурая двуокись азота.

дико извеняюсь.. слово пропустил :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, мне необходимо определить количество нитратов в воде. В статье www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4282.html написано, что "Сульфосалициловая кислота восстанавливает нитрат-ион до нитрит-иона". Подскажите пожалуйста, как это осуществить практически? Далее наверно воспользоваться реактивом Грисса? А можно ли непосредственно определить содержание нитратов с помощью сульфосалициловой кислоты?

См. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=45585&st=0&p=254923&fromsearch=1entry254923 (сообщение 4 и далее).

Ссылка на комментарий

В методике используется салициловая кислота, но так как при этом смесь пробы с салицилатом натрия высушивается и обрабатывается конц. H2SO4, то вполне возможно, что вначале образуется сульфосалициловая кислота, которая далее нитруется.

Поэтому принципиальной разницы между использованием салициловой или сульфосалициловой кислоты - нет.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо. Как я понял, восстановление нитратов до нитритов с помощью цинка в кислой среде, которым я пользуюсь, куда менее трудоемкий метод. Я надеялся, что если к анализируемой жидкости добавить (сульфо)салициловой кислоты и, скажем, создать нужный pH, желаемое восстановление произойдет :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...