Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор Кребса-Хензеляйта


sky13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет ВСЕМ!

Кто знает, почему раствор Кребса-Хензеляйта в разных статьях и лит.источниках по состав отличается? В инете масса вариантов этого раствора, как в граммах, так и в молях.

От чего это зависит?

Кто-нидь знает стандартный состав этого раствора???

Ссылка на комментарий

Привет ВСЕМ!

Кто знает, почему раствор Кребса-Хензеляйта в разных статьях и лит.источниках по состав отличается? В инете масса вариантов этого раствора, как в граммах, так и в молях.

От чего это зависит?

Кто-нидь знает стандартный состав этого раствора???

Вроде так.

В ммоль/л: NaCl — 120; KCl — 4,8; СаСl2 — 2,0; MgSO4 — 1,2; KН2РО4 — 1,2; NaHCO3 — 20,0; глюкоза — 10.

Ссылка на комментарий

А я нашёл такие варианты:

 

В ммоль/л: NaCl — 130; KCl — 4,7; СаСl2 — 2,5; MgSO4 — 1,2; KН2РО4 — 1,18; NaHCO3 — 14,9; глюкоза — 11.

В ммоль/л: NaCl — 120; KCl — 5,9; СаСl2 — 2,5; MgSO4 — 1,2; KН2РО4 — 1,2; NaHCO3 — 20,2; глюкоза — 11,5.

В ммоль/л: NaCl — 124; KCl — 3,0; СаСl2 — 2,0; MgSO4 — 1,0; KН2РО4 — 1,25; NaHCO3 — 25,9; глюкоза — 10.

 

И вот сижу и размышляю, какой всё-таки вариант правильный...

Ссылка на комментарий

А я нашёл такие варианты:

 

В ммоль/л: NaCl — 130; KCl — 4,7; СаСl2 — 2,5; MgSO4 — 1,2; KН2РО4 — 1,18; NaHCO3 — 14,9; глюкоза — 11.

В ммоль/л: NaCl — 120; KCl — 5,9; СаСl2 — 2,5; MgSO4 — 1,2; KН2РО4 — 1,2; NaHCO3 — 20,2; глюкоза — 11,5.

В ммоль/л: NaCl — 124; KCl — 3,0; СаСl2 — 2,0; MgSO4 — 1,0; KН2РО4 — 1,25; NaHCO3 — 25,9; глюкоза — 10.

 

И вот сижу и размышляю, какой всё-таки вариант правильный...

А для чего вам нужен точный состав. Насколько я понимаю, это не принципиально. Так на первый взгляд у всех ваших растворов осмотическое давление будет одинаково, а требование "изоионичности" к раствору Кребса-Хензеляйта не предъявляется.

P.S.: Хотя я могу, конечно, ошибаться, достаточно много времени прошло с тех пор, когда я работал с подобными растворами.

Ссылка на комментарий

А для чего вам нужен точный состав. Насколько я понимаю, это не принципиально. Так на первый взгляд у всех ваших растворов осмотическое давление будет одинаково, а требование "изоионичности" к раствору Кребса-Хензеляйта не предъявляется.

P.S.: Хотя я могу, конечно, ошибаться, достаточно много времени прошло с тех пор, когда я работал с подобными растворами.

 

так дело в том, что такие электролиты как калий, натрий и кальций сильно влияют на К/О равновесие в кардиомиоцитах, возникает ионный дисбаланс между межклеточным пространством и самой клеткой, и нарушается работа К-Na АТФ-азы. следовательно, подобные изменения могут повлиять на результат эксперимента при изучении электрофизиологии изолированного сердца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...