Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение молярного объёма газа при изменении температуры


Евгений Михайлович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 года спустя...
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, законы которые применяются для идеальных газов применимы для паров? Молярный объем пара будет 22,4? Как я понял из темы - чем выше температура, тем точнее работают законы для идеальных газов, т.е. чем больше разница между температурой газа и температой его конденсации, тем точнее расчет. Тогда в случае с паром при температурах 10-30 по Цельсию эта разница будет очень мала, и законы будут далеки от действительности? Соответственно и молярный объем пара будет отличаться от 22,4?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, законы которые применяются для идеальных газов применимы для паров? Молярный объем пара будет 22,4? К

Если под словом пар имеется в виду газ, а чаще всего так и бывает, то применимы. Если имеется ввиду туман, т.е. взвесь в воздухе мельчайших капель, то нет. 

22.4 литра цифра для идеального газа, реальные газы несколько отклоняются от этой цифры. 

Ссылка на комментарий

Если под словом пар имеется в виду газ, а чаще всего так и бывает, то применимы. Если имеется ввиду туман, т.е. взвесь в воздухе мельчайших капель, то нет. 

22.4 литра цифра для идеального газа, реальные газы несколько отклоняются от этой цифры. 

Под словом пар имею ввиду газ, температура которого ниже критической точки, т.е. газ из которого изменением давления можно получить жидкость, т.е. температура пара немногим выше температуры кипения.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Я тоже в химии  не сильна. Подскажите, пожалуйста, как найти молярный объем газа в литейной форме. Температура расплава 650 град, формы-300 град, можно предположить, что температура воздуха в форме 500 град. Здесь применим закон Гей-Люссака . Хочу рассмотреть задачу окисления расплава алюминия кислородом воздуха. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, caster 2005 сказал:

Здесь применим закон Гей-Люссака . Хочу рассмотреть задачу окисления расплава алюминия кислородом воздуха

 

Ну, так и применяйте его. 22.4*(500+273)/273 = 63.43 л

 

А вот задача у вас - интере-е-есная! Это ж сколько моментов надо учесть - вязкость расплава, конвекцию, объёмное распределение температуры в ковше, проницаемость плёнки оксида для кислорода, её прочностные характеристики при механическом воздействии... - просто праздник какой-то! :) 

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ. Меня просто решение испугало (63 л).

Задача еще интереснее. Расплав не в ковше, а в форме. Задача динамическая. Заливаю сплав АК9 (силумин (Al-Si)) Согласно критерию Пиллинга Бедвордса плена Al2O3 обладает защитными свойствами, но в условиях динамики (течения расплава), о них говорить не приходится. Задачу упростила донельзя. Нашла информацию, что аморфный оксид образуется за доли секунды, есть информация о толщине плены (везде разная) Принимаю, что на возникающей свободной поверхности расплава (информация численного моделирования) образуется плена постоянной толщины. Хочу знать сколько кислорода потратилось на окисление расплава. Если сможете еще чем- нибудь помочь, буду признательна. Прочностные свойства плены интересно, но я таких данных нигде не нашла. Как учитывать температуру, кинетику реакции, диффузию, конвекцию, я не представляю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...