Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разгадка раствора "Копи Хром"


Alma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ого с этим у меня будут проблемы не так то просто достать!!!!! Могу достать все что угодно но не платину и уж тем более платинированый титан....

Для свинца фторид и хлор окись также не подходят.

Проще анод никель, а кобальт в раствор солями.

Ссылка на комментарий

То есть получается что состав остается прежним раствора анод берется никель а кобальт компенсируется солями???

Ссылка на комментарий

То есть получается что состав остается прежним раствора анод берется никель а кобальт компенсируется солями???

Верно такой способ часто используют при получении сплавов с небольшим содержанием кобальта 1-5 %.

Также возможно введение в сплав и других металлов группы железа.

Все зависит желаемых свойств осадка - механическая твердость, износостойкость в трущейся паре или коррозийная стойкость в определенных условиях.

Ссылка на комментарий

То есть получается что состав остается прежним раствора анод берется никель а кобальт компенсируется солями???

Да, в этом случае придется корректировать электролит только концентрированным раствором сульфата кобальта. Но довольно часто.

Ссылка на комментарий

Верно такой способ часто используют при получении сплавов с небольшим содержанием кобальта 1-5 %.

Также возможно введение в сплав и других металлов группы железа.

Все зависит желаемых свойств осадка - механическая твердость, износостойкость в трущейся паре или коррозийная стойкость в определенных условиях.

Защитно- декоративное свойство, твердость приблеженна к хрому, отличие от хрома как я знаю практически не какое только едва заметный синиватый оттенок! Если я ошибаюсь поправте меня!

Ссылка на комментарий

Защитно- декоративное свойство, твердость приблеженна к хрому, отличие от хрома как я знаю практически не какое только едва заметный синиватый оттенок! Если я ошибаюсь поправте меня!

В обоих случаях неплохо и фосфора добавить.

В декоративном для блеска. В тройном сплаве твердость реально близка к хрому, оттенок будет желтоватый.

Ссылка на комментарий

В обоих случаях неплохо и фосфора добавить.

Вообще бы неплохо - сначала опробовать исходный состав и получить хоть какой-то результат. У топикстартера еще конь не валялся, а вы уже добавками грузите.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Вообще бы неплохо - сначала опробовать исходный состав и получить хоть какой-то результат. У топикстартера еще конь не валялся, а вы уже добавками грузите.

Процесс не сложный, если за основу взять или приготовить никель борфтористоводородный 300 грамм, хлористый никель 50 грамм, гипофсфида 5 грамм /литр воды (кобальт с вольфрамом - анодным растворением твердого сплава ВК).

Температура 60-75 градусов, ток катодный 5-8 ампер на дм.

Ссылка на комментарий

Это же надо еще и токарных пластин набрать где-то.

Удобней хлористым или сернокислым кобальтом пользоваться, ВК в крайнем случае(примеси и вольфрам не в пользу).

Электролит не боится загрязнения железом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...