Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подскажите как захромировать алюминий


Artem-savage

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики))) у меня один важный к вам вопрос: можноли положить хром на алюминий и будет ли он держаться? хром в данном случие планируется использовать не как декоративное а как износостойкое покрытие)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики))) у меня один важный к вам вопрос: можноли положить хром на алюминий и будет ли он держаться? хром в данном случие планируется использовать не как декоративное а как износостойкое покрытие)

 

http://www.anytech.narod.ru/electr-CR.htm

Ссылка на комментарий

а ешё есть какиенибудь варианты? как я понимаю хром не пристаёт к алюминию из-за оксидной плёнки? можно ли её стравить фторидом а потом захромировать?зарание спасибо))))

Ссылка на комментарий

а ешё есть какиенибудь варианты? как я понимаю хром не пристаёт к алюминию из-за оксидной плёнки? можно ли её стравить фторидом а потом захромировать?зарание спасибо))))

 

Есть разные методы, но большинство их основано на нанесении слоя хрома по подслою Zn, Cd, Ni. Есть способы по нанесению подслоя на заранее сформированную оксидную пленку. Просто стравливание оксидной пленки не эффективно, т.к. она моментально образуется вновь при отсутствии травителя.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики))) у меня один важный к вам вопрос: можноли положить хром на алюминий и будет ли он держаться? хром в данном случие планируется использовать не как декоративное а как износостойкое покрытие)

Какую толщину слоя наносить собираетесь?

Ссылка на комментарий

а ешё есть какиенибудь варианты? как я понимаю хром не пристаёт к алюминию из-за оксидной плёнки? можно ли её стравить фторидом а потом захромировать?зарание спасибо))))

 

Есть вот такой рецепт

post-735-1285411539,1242_thumb.gif

Попилов. Советы заводскому технологу

Ссылка на комментарий

Для никеля нет, есть для железа без подслоя, если любите экзотику и эксперимент :lol:

post-735-1285413899,5196_thumb.gif

Спасибо. Пытаюсь перепокрыть никасиль на алюминиевом цилиндре.

Пробовал разные варианты безуспешно.

Такая вот экзотика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...