Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Извлечение золота выщелачиванием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сначало растворил в ц.водке части золото после востоновил ж.купаросом.Выпал осадок жёлтого цвето и очень мелкий как мука.Я думаю это золото.А что это тогда может быть.У меня ещё осталось немного буду пробовать плавить.

Ссылка на комментарий

Сегодня сам попробовал растворять в царской водке.Не соображу когда прекращать процесс.Цвет золота и подложки одинаковый.А все растворять как-то жаба давит - уж больно дорогие кислоты.

Причем когда пробовал растворять азоткой подложку - реакция шла очень бурно.А с царской водкой практически незаметно.Правда я сначала наблюдал пару минут,а потом оставил на пару часов - за это время все и растворилось.

Кстати - а какой концентрации солянка начинает дыметь.У меня дымит - прикинул плотность на лапотных весах(точность-плюс-минус лапоть) получается 18%,но дед,который мне ее продал бил пяткой в грудь и клялся,что концентрированная.

Ссылка на комментарий
Выпал осадок в виде жёлтого порошка,высушил,пробую распловлять,неполучается порошок выгарает а не плавится делаю помоему всё правилно в графитовом тигеле с бурои.ПОЧЕМУ

Сейчас вспомнил - осадок золота выглядит не желтым,а рыжим.

У меня опять вопросы - можно ли в домашних условиях состряпать обеззоленный фильтр.Или кто бы прислал в письмеце пару штук - фирмы ,наверное, не захотят заморачиваться парой фильтров.

Ссылка на комментарий
Сейчас вспомнил - осадок золота выглядит не желтым,а рыжим.

У меня опять вопросы - можно ли в домашних условиях состряпать обеззоленный фильтр.Или кто бы прислал в письмеце пару штук - фирмы ,наверное, не захотят заморачиваться парой фильтров.

Эти фильтры копейки стоят по 100 штук продаются.

Ссылка на комментарий

Ну да мокрый был жёлтым,а когда высох стал рыжим но всё равно начинаю плавить не идёт становится тёмным и выгаревшим как будто это не золото а что ещё может выпость в таком виде и что с этим можно ещё сделать.

 

А беззольный филтр можно сделать с папиросной бумаги.

Ссылка на комментарий

При травлении покрытия царской водкой только после ПОЛНОГО растворения металлов подложки (способных травиться царской водкой) золото полностью переходит в раствор. Самопроизвольное восстановление золота возможно после нейтрализации избыточных кислот или из разбавленного раствора под действием света или растворёнными окислами азота а так же случайной органикой.

Ссылка на комментарий
Эти фильтры копейки стоят по 100 штук продаются.

Ну надо же - просветил,а я в жизни бы не догадался...Типичный инопланетянин (москвич).Им не понять,что в других городах нет того,что в есть в Москве.

Ссылка на комментарий
При травлении покрытия царской водкой только после ПОЛНОГО растворения металлов подложки (способных травиться царской водкой) золото полностью переходит в раствор. Самопроизвольное восстановление золота возможно после нейтрализации избыточных кислот или из разбавленного раствора под действием света или растворёнными окислами азота а так же случайной органикой.

Тут вот неувязочка с практикой.Люди,которые этим занимались всегда говорили,что стравливают только покрытие.

Думаете - врали?..

А как с окислами - ведь они получаются при самой реакции.

Ссылка на комментарий

С практикой у меня в порядке - имею судимость за незаконный оборот драг.металлов. А с окислами азота - они способны восстановить часть золота из раствора в царской водке после нейтрализации до рН=2...7. А чтобы этого не происходило - от них избавляются до нейтрализации например, кипячением с периодическим добавлением соляной кислоты, пока не улетят все соединения азота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...