Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение золота выщелачиванием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чисто интересно - а на что Вы рассчитывали?

Вот Вы пишете - читал ,что требуется ...

Это здесь?

Основными реагентами при аффинаже в данном случае являются соляная кислота 53%; d=1,18 г/см3 и азотная кислота – 65%; d=1,41 г/см3, раствор восстановителя 20-40%. В качестве восстановителя применяется Na2SО4, FeSО4 * 7H2O (соль Мора), FeCl3.

Основные требования к исходному сырью – степень чистоты не менее марки “r” , “rda”.

Азотная кислота (65%) готовится смешением концентрированной азотной кислоты (98%) и дистиллированной водой в соотношении: 1 весовая часть HNO3 и 1, 5 весовой части H2O.

В качестве исходного сырья используется серная кислота, которая применяется для подкисления растворов, либо для замены в некоторых процессах аффинажа более дорогой азотной кислоты.

 

Ну и в задаче спрашивается - нафига нам делать из 65% концентрированную,чтоб потом получить опять 65%.

Кроме насмешек ничего не будет...

Цитата из интернета - какое-то шестое чувство мне подсказывает ,что 53% соляной кислоты не бывает.

Ссылка на комментарий
Цитата из интернета - какое-то шестое чувство мне подсказывает ,что 53% соляной кислоты не бывает.

У вас правильное чувство, при нормальном давлении, максимум это - 39%, обычно 37-38%.

Ссылка на комментарий

Ну вот конкретно описывается процесс Для приготовления царской водки берётся 1 часть азотки 96% и 3 части соляной кислоты 35% закидываются детали сод.золото и медленно нагревается до 70 гр. при ростворении деталей азотка должна быть полностью испарена ну и так далее В другом случае все детали ложатся в 96% азотку и так несколько раз пока не будут растворены все постороние металы кроме зол. патом приготавливается ц.водка и добовляется в золотосодержащий раствор после добавляется вода и патом густой раствор гидрозин железа В первом случае полностъю идёт избовление от аз.кисл. в 2 случае она присудствует И заметте везде берётся аз.кисл.96% поэтому я и спрашивал как получить с 65% 96%

Ссылка на комментарий
Ну вот конкретно описывается процесс Для приготовления царской водки берётся 1 часть азотки 96% и 3 части соляной кислоты 35% закидываются детали сод.золото и медленно нагревается до 70 гр. при ростворении деталей азотка должна быть полностью испарена ну и так далее В другом случае все детали ложатся в 96% азотку и так несколько раз пока не будут растворены все постороние металы кроме зол. патом приготавливается ц.водка и добовляется в золотосодержащий раствор после добавляется вода и патом густой раствор гидрозин железа В первом случае полностъю идёт избовление от аз.кисл. в 2 случае она присудствует И заметте везде берётся аз.кисл.96% поэтому я и спрашивал как получить с 65% 96%

а можно по проще: взять  азотку 65%(ну к примеру 4,5 части по 100гр) и растворить в ней кухоную соль(весом 180 гр) получим на выходе раствор соляной и азотной кислот(судя по теор расчетам в растворе 113.1 гр НCI и 97,5 гр. НNO3 (от нужных 105:96 соответсвенно)  ), ну вот какая их реальная конц. в растворе будет не знаю, да и продукт нитрат натрия может помешать в дальнейшем использовании полученого раствора(может отстоять, чтоб кристалы выпали и слить смесь кислот). Вообщем вам решать можете попробывать...

Ссылка на комментарий
Перегонкой с концентрированной серной кислотой.

ага!!! и сколько ему нужно перевести серняги на это дело... до того ж 96%-я не получится, будет 85-90%-я.

 

тогда уже проще селитру добавить в конц сернягу и  взять  перегнать... 

 

до того ж у него скорей всего нету нужной апаратуры для перегонки.

Ссылка на комментарий
сколько ему нужно перевести серняги на это дело... до того ж 96%-я не получится, будет 85-90%-я.

Кого это волнует? Почему не получится?

тогда уже проще селитру добавить в конц сернягу и  взять  перегнать... 

То же самое и получится.

до того ж у него скорей всего нету нужной апаратуры для перегонки.

Еще раз: кого это волнует? Наличие или отсутствие аппаратуры - технологию не изменит.

Ссылка на комментарий
Кого это волнует? Почему не получится?

 

То же самое и получится.

 

Еще раз: кого это волнует? Наличие или отсутствие аппаратуры - технологию не изменит.

 

технология есть технология. так может человеку придложим еще каталитическим  способом из аммиака азотку получать...

 

 

Нужно искать способы по проще с мин. затратами денег и времени...

Ссылка на комментарий
технология есть технология. так может человеку придложим еще каталитическим  способом из аммиака азотку получать...

Ему уже был предложен приемлемый способ.

Нужно искать способы по проще с мин. затратами денег и времени...

:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...