Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Содержание нефтепродуктов в сточной воде (гравиметрия)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, всем!Может кто подскажет? Делаю анализ нефтепродуктов в сточной воде (гравиметрическим методом) всё по методике от начала до конца. Инженер даёт контрольную пробу ,нахожу заданную концентрацию - и не всегда правильно. Нет уверенности , что в следующий раз определю верно.Четыре пробы были верными, в мае месяце никак не могу найти - сегодня была 7 попытка и мимо!Может есть какие-то ньюансы? Помощи ждать не приходиться ни от кого. Уровень самооценки падает на глазах. Помогите

Ссылка на комментарий

Особых ньюансов нет: экстракция хлороформом (если правильно запомнил), пропускаем через колонку с Al2O3 и упариваем в тигле. Разве что провести холостой опыт на предмет чистоты хлороформа...

Я не очень четко представляю:

1) насколько достоверна "контрольная проба"

2) какой смысл устраивать человеку такую длительную "проверку на вшивость"

Ссылка на комментарий

Конторольная проба из ГСО разведена ноябрем месяцем прошлого года. Хлорформ чистый , проба была сделалана. Инженер говорит , что я теряю концентрацию, тоесть у меня получается меьше , чем она даёт.

Ссылка на комментарий

Сотрудники СЭС и водоканала с которыми я сталкивался не были химиками и особыми знаниями химии не отличались. Более того, ихни инженеры и лаборанты откровенно боялись химиков.

Не исключено, что в вашем случае дело не в анализе, а в том, что представители контрольных органов хотят получить банальную взятку.

Ссылка на комментарий

Может, надо требовать изготовления свежей конторольной пробы? Черт ее знает, в каких условиях она хранится, вряд ли в посуде с притертой пробкой. Нефтепродукты летучи, а в смеси с водой полетят еще сильнее. Достаточно неплотно закрыть - и все, концентрация упала. Вот инженер думает, что там столько-то ГСО, а на самом деле, скажем, всего половина осталась.

Ссылка на комментарий

Может, надо требовать изготовления свежей конторольной пробы?

 

обязательно надо потребовать. Если мне не изменяет память, то пробы нефтепродуктов долго не хранят. вот у вас и потери.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте, всем!Может кто подскажет? Делаю анализ нефтепродуктов в сточной воде (гравиметрическим методом) всё по методике от начала до конца. Инженер даёт контрольную пробу ,нахожу заданную концентрацию - и не всегда правильно. Нет уверенности , что в следующий раз определю верно.Четыре пробы были верными, в мае месяце никак не могу найти - сегодня была 7 попытка и мимо!Может есть какие-то ньюансы? Помощи ждать не приходиться ни от кого. Уровень самооценки падает на глазах. Помогите

 

 

вы не хотите принять участие в проекте по биологической деструкции углеводородов - задача анализировать углеводороды ??

пишите на leshapetr@mail.ru :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...