Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Зловещий чайник


Arish

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго все времени суток. Два месяца назад купили металлический чайник ( обычный не электрический), чем покрыт ( в смысле какой металл) не знаю. Ну так вот, на днях решила избавиться от накипи и купила антинакипин (состав - минеральные и органические кислоты и на этом в принципе то и все). Воспользовавшись этим средством обнаружила, что исчезла и накипь и само металлическое напыление, то ли уж что-то там не так среагировало. В итоге внутренняя поверхность вся чёрная. Размышляю теперь над вопросом выкинут его ( злополучный чайник) или с этим можно спокойно жить ( не знаю может какая-то реакция произошла, которая не испортила все же его функциональные способности)

может кто подскажет?

Ссылка на комментарий

Чайник ваш скорее всего не при чём. Всё дело в сильной кислоте. Надо было вам просто уксусную эссенцию с водой приливать - замый лучший способ. Раньше в антинакипине была слабая органическая адипиновая кислота. Теперь там её нет, вместо неё кладут дешёвую минеральную кислоту, сульфаминовую например. Она ест и чайник и мойку под краном - сам видел чёрные пятна на мойке от неё.

Ссылка на комментарий

Чайник ваш скорее всего не при чём. Всё дело в сильной кислоте. Надо было вам просто уксусную эссенцию с водой приливать - замый лучший способ. Раньше в антинакипине была слабая органическая адипиновая кислота. Теперь там её нет, вместо неё кладут дешёвую минеральную кислоту, сульфаминовую например. Она ест и чайник и мойку под краном - сам видел чёрные пятна на мойке от неё.

Ну так как думаете его в утиль? или как спасти рецепты есть? или забыться и жить дальше?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Раньше в антинакипине была слабая органическая адипиновая кислота. Теперь там её нет, вместо неё кладут дешёвую минеральную кислоту, сульфаминовую например. Она ест и чайник и мойку под краном - сам видел чёрные пятна на мойке от неё.

 

моноамид серной кислоты, если амид, то уже органическое вещество, а серная к-та - неорганика. Короче непонятная к-та.

В антинакипины сульфаминовую кислоту стали ложить не сегодня, и не вчера и не год назад. А раз ложат, значит можно ложить.

То, что съела именно у вас и именно определенная партия кислоты ни о чём не говорит. Где гарантия, что это была сульфаминовая к-та, а не дрянь какая-то?

Ссылка на комментарий

моноамид серной кислоты, если амид, то уже органическое вещество, а серная к-та - неорганика. Короче непонятная к-та.

В антинакипины сульфаминовую кислоту стали ложить не сегодня, и не вчера и не год назад. А раз ложат, значит можно ложить.

То, что съела именно у вас и именно определенная партия кислоты ни о чём не говорит. Где гарантия, что это была сульфаминовая к-та, а не дрянь какая-то?

Немного не в тему, но пассаж очень понравился - "если амид, то уже органическое вещество". Ничего не путаете?
Ссылка на комментарий

Дык, енто... где границу проводить? :dp: Я уж тут как-то встревал на форуме, что HCN - это органика, ибо нитрил муравьиной кислоты... :wacko:

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Подытожу увлекшихся советников, вот чем.

 

Купите новый чайник, а этот оставьте для технических целей.

 

И на будущее, запомните, что лучшее средство от накипи это уксусная кислота. Залейте эссенцией на ночь, пошипит пошипит а утром уже чистенький

Ссылка на комментарий

Дык, енто... где границу проводить? :dp: Я уж тут как-то встревал на форуме, что HCN - это органика, ибо нитрил муравьиной кислоты... :wacko:

Я думаю, что в органическом веществе должен-таки присутствовать углерод, хоть в каком-то виде. :)

 

Подытожу увлекшихся советников, вот чем.

 

Купите новый чайник, а этот оставьте для технических целей.

 

И на будущее, запомните, что лучшее средство от накипи это уксусная кислота. Залейте эссенцией на ночь, пошипит пошипит а утром уже чистенький

Ага, если чайник китайский, пошипит-пошипит, да и растворится вместе с накипью.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...