Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подскажите быстрый и эффективный способ очистки меди от окислов и жиров


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Венская известь - смесь оксидов кальция и магния, венская известь для полировки выращивается специально, что бы она была "острее", где-то был рецепт, если найду, опубликую.

Буду Вам очень признателен!

Ссылка на комментарий

Что скажет нароод насчет этих рецептов (см. чистка меди):

http://metal.scud.ru/useful_metal/cleaning_metal.php

А что сказать применительно к вашим запросам? Вы же изначально просили дешевые, простые и неагрессивные составы. Соляную кислоту вам по этой причине никто и не предлагал.

Венская известь уже предложена. С остальным - много ненужной возни.

Ссылка на комментарий

А что сказать применительно к вашим запросам? Вы же изначально просили дешевые, простые и неагрессивные составы. Соляную кислоту вам по этой причине никто и не предлагал.

Венская известь уже предложена. С остальным - много ненужной возни.

Да, пожалуй, Вы правы. И, похоже, Ваш метод с разбавленной серной кислотой действительно лучший :ay: . С меня магарыч, как обещал (пишите в личку) :)

Только мне еще хотелось бы узнать как приготовить венскую известь (хочу и этот Ваш метод попробовать)

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Не знаю насколько безопасен сей рецепт с химической точки зрения.

Но есть практический опыт очистки старого стеклотекстолита в растворе лимонной кислоты(та что в пакетиках), концентрация не важна.

Первый раз ради эксперимента замочил в очень концентрированном растворе не нужный кусок стеклотекстолита на 5 дней, боялся что уйдёт медь, но после промывки оказалось что ушли только окислы, медь очистилась до первобытного состояния, толщину покрытия после лимонки микрометром я не мерил, но по тестовой полоске на отрыв вроде сама медь не пострадала.

Теперь я не понимаю зачем мучатся со всякими шкурками и щётками, ну разве если очень загрязнена поверхность можно пройтись абразивной губкой со средством для посуды...ну а потом всё равно в лимонку.

P.S. Раствор хорош для ещё не травлёных плат, как подготовка поверхности. Совать готовые платы с деталями в раствор вредно, для этого есть другие рецепты.

Изменено пользователем kolfs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...