Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Различные реакции с марганцом


leprikon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ок, спасибо. Просто мне дана цепочка, где надо из оксида марганца получить нитрат (2). Еще какую нибудь реакцию применить можно, чтобы это осуществить?

Ссылка на комментарий

Ок, спасибо. Просто мне дана цепочка, где надо из оксида марганца получить нитрат (2). Еще какую нибудь реакцию применить можно, чтобы это осуществить?

 

Вопрос как ведет себя двуокись марганца при растворении в кислотах очень не прост и достаточно не изучен. Например, при растворении в плавиковой кислоте происходит следующая реакция:

4МnO2 + 12HF = 4MnF3 + O2 + 6Н20

При растворении в холодной соляной кислоте реакция идет через происходит целый ряд соединений: [MnCl6]2- ==> [MnCl3]3- ==> Mn2+ + 6Cl-

Что конкретно будет крепкой в азотной кислоте сказать точно трудно, мне кажется, что реакция пойдет с образованием 3-х валентного марганца, но учитывая, что это нестабильный сильный окислитель, возможно, что со снижением конц. кислоты он перейдет в 2-х валентный. Кроме того не ясно, будет ли расторяться двуокись марганца в разбавленной азотной кислоте.

Ссылка на комментарий

Вопрос как ведет себя двуокись марганца при растворении в кислотах очень не прост и достаточно не изучен. Например, при растворении в плавиковой кислоте происходит следующая реакция:

4МnO2 + 12HF = 4MnF3 + O2 + 6Н20

При растворении в холодной соляной кислоте реакция идет через происходит целый ряд соединений: [MnCl6]2- ==> [MnCl3]3- ==> Mn2+ + 6Cl-

Что конкретно будет крепкой в азотной кислоте сказать точно трудно, мне кажется, что реакция пойдет с образованием 3-х валентного марганца, но учитывая, что это нестабильный сильный окислитель, возможно, что со снижением конц. кислоты он перейдет в 2-х валентный. Кроме того не ясно, будет ли расторяться двуокись марганца в разбавленной азотной кислоте.

 

В любом случае, по цепочке нужно в одну реакцию получить из оксида нитрат (2), так что я думаю, что +HNO3(разб.) - самое оптимальное. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Так нельзя?

 

K2MnO4 + 8HNO3 --> 2KNO3 + Mn(NO3)2 + 4H2O + 4NO + 4O2

 

Тут что-то вроде две реакции в одной.

 

K2MnO4 + HNO3 --> KNO3 + NO + MnO2 + H2O

MnO2 + HNO3 --> Mn(NO3)2 + O2 + H2O

 

Потому что реакцию нужно провести в одну стадию.

Ссылка на комментарий

Так нельзя?

K2MnO4 + 8HNO3 --> 2KNO3 + Mn(NO3)2 + 4H2O + 4NO + 4O2

Потому что реакцию нужно провести в одну стадию.

 

Интересно у вас получается и марганец восстанавливается и азот, а кто же тогда восстановитель?

Будет так

3K2MnO4 + 4HNO3 = 3KNO3 + 3KMnO4 + NO + 2H2O

или так

3K2MnO4 + 4HNO3 = 4KNO3 + 2KMnO4 + MnO2 + 2H2O

скорее последнее

Получить из оксида нитрат довольно просто

MnO + 2HNO3(разб.) = Mn(NO3)2 + H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...