Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сине-серое вещество после реакции с царской водкой


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кинул в царскую водку некоторое количество позолоченных пластинок с кристаллом из старых крупных транзисторов 800 и 900 серии. Растворение идет очень долго, на дне посуды образуется грязно синее вещество. Что это могло бы быть?

 

Blue-substance-after-AR-treatment.jpg

Ссылка на комментарий

Сами пластинки из молибдена?

 

Не могу сказать. Субъективно из чего-то очень твердого, тяжелого и очень медленно растворяющегося в царской водке. Такие блестящие как серебро остаются пластинки, если соскабливаю с них позолоту.

Ссылка на комментарий

Про царскую водку с молибденом не могу сказать, но в азотке он травится шустро, сначала образуется коричневые соединения, видимо, с валентностью меньше шести, а потом при избытке кислоты выпадает светлая молибденовая кислота.

Ссылка на комментарий

Скорее всего эти пластинки содержат остатки оловянного припоя.Олово окисляется в оловянную кислоту и частично является восстановителем для соединений молибдена.Они то как раз и имеют такой цвет как у Вас получилось.

Ссылка на комментарий

Скорее всего эти пластинки содержат остатки оловянного припоя.Олово окисляется в оловянную кислоту и частично является восстановителем для соединений молибдена.Они то как раз и имеют такой цвет как у Вас получилось.

 

Вот смотрите, что получается, я перекопирую сюда свой вопрос, который я только что задал на буржуйском аффинажном форуме:

 

Processed a little batch of old high power soviet transistors with crystal, placed on gold plated disk inside the transistor. Here you see the transistor after electrolysis to weaken its corpus for easy opening. Gold plated disks are welded to the copper corpus, and could be easily removed by heating. Here you see the disk after AR treatment for a long time. I dont know the material of the disk itself, it is reacting very slowly, have a quite high specific gravity, and is very stiff. Some chemists tell me this could me molybdenum.

 

KT-800-900-series-transistor-refining.jpg

 

The initial solution is yellow to orange, there is a lot of white precipitate (I think, this is welding material).

 

KT-transistor-AR-solution.jpg

 

Вот тот раствор, который я проверял хлоридом олова, если высыхает, становится темно синим, как я показал на первом снимке.

 

I tested AR solution of several these gold plated disks with SnCl2, you can see interesting colors.

 

Immediatly after SnCl2

 

After 2 minutes, added one more SnCl2 drop

 

After 5 minutes, one more drop of SnCl2

 

After 10 minutes, rinsed with water

 

You definitely see purple color, but there is some remaining quite dark blue at the corner. If I hadnt rinsed the paper, it would be very difficult to detect purple.

 

What do you think about all this?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...