Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Еще вопрос - сульфосалициловая кислота...


ksilabs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще вопрос - существует ли относительно просто способ синтеза сульфосалициловой (5-sulfosalicylic acid) кислоты в средних объемах (единицы килограмм) из просто салициловой? Сульфосалициловая кислота у нас относительно недешева, а просто салициловой - как у Шарикового дедушки гуталину...

 

Сильно витиеватые способы не интересуют, оно не настолько дорого чтоб извращаться. Но если бы был относительно простой и дешевый способ, оно бы было хорошо. Потому как для цветного анодирования она используется килограммами, а несколько сот долларов тоже деньги...

Ссылка на комментарий

Еще вопрос - существует ли относительно просто способ синтеза сульфосалициловой (5-sulfosalicylic acid) кислоты в средних объемах (единицы килограмм) из просто салициловой?

Самый простой - прямое сульфирование салициловой кислоты олеумом или в избытке серной кислоты при нагревании. Реакционная масса нейтрализуется CaCO3 (Ca(OH)2 нежелательно использовать), сульфат отфильтровывается. Кальциевая соль ССК переводится в натриевую или калиевую соответствующим карбонатом.

Ссылка на комментарий

Самый простой - прямое сульфирование салициловой кислоты олеумом или в избытке серной кислоты при нагревании. Реакционная масса нейтрализуется CaCO3 (Ca(OH)2 нежелательно использовать), сульфат отфильтровывается. Кальциевая соль ССК переводится в натриевую или калиевую соответствующим карбонатом.

 

Спасибо. Вроде несложно, но надо еще посчитать стоит ли шкурка выделки. С сульфосалициловой кислотой разница не такая разительная, как с дицианоауратом калия. В том случае, даже если бы мне цианид не брать с полки а покупать, цифры достаточно серьезные -- грамм чистого золота грубо $40, грамм дицианоаурата при покупке 100 грамм $70. Золота в нем грубо 70%, так что получается что его продают по $100 за грамм. Цианид же калия дешевле грибов, максимум $60 за кило, так что его можно и вообще не считать, даже если и не с полки брать. Итого разница получается грубо в $40 на грамм дицианоаурата что на 200 граммах уже выливается в конкретную сумму...

 

Ладно, буду думать над анодной корзиной... Интересно, насколько бурным будет процесс. Я так думаю, что если золото загрузить в открытую сверху титановую чашечку и так его погрузить в раствор, оно могло бы и работать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...