Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

104. Сахар с запахом миндаля

   Про Диму К. я уже писал как-то в «Мышином гуманизме» (нашел в инете возражение биологов, что так, как описано у меня, мышек не убивают. Может они, цивилизованные биологи, не убивают, а у нас в универе эту процедуру наблюдал лично). Кто не помнит, в нашей студенческой компании отвязных химиков заведовал в основном ядами. В вышеизложенной истории использовался кстати, цианид натрия, точнее, грязная смесь аммония / цианида натрия с остатками щелочи, получаемая при нагревании подщелоченного спиртового р-ра аммиака с хлороформом. Но довольно чистый цианид натрия он тоже получал. Для Селедцова (см. «Три истории А.Селедцова»).

   Доступ в институтские лабы студенты получают только на 4-м курсе, а до этого все реактивы хранятся в общежитии. Кто поумнее (нередко бывают налеты администрации) — где-нибудь в лесу прячут (откуда все эти описанные мною склады), но Дима К. хранил грамм сто цианида прямо у себя в комнате. В банке без подписи, конечно. Обычно прятал подальше, а тут собрался отнести на обмен. В этой истории вообще много маловероятных стечений обстоятельств, но если вы попадете в такую же, боюсь, это будем слабым утешением. Итак, банка, содержимым которой с легкостью можно убить весь химический факультет, спокойно и одиноко покоилась в открытой тумбочке, на верхней полке, прикрытая только шлифом. Повторю, без всякой надписи. Вот у меня лаба, как лаба – все реактивы ОСЧ, на всех надписи человеческие, типа «S ОСЧ» или «OsSO4». Кислоты — в одном углу подкроватного пространства, щелочи — в другом. Взрывчатка — посередине. Пикрат свинца  — надпись, XeO3  — формула. И всем ясно: "Не лезь  — размажет!". Всякая мелочь, что не вошла — на полках, замаскирована среди книг. А у Димы — груда одинаковых банок, все без надписей. Как он разбирался в этом хаосе — загадка.

   В комнате жило 5 человек, двое из них — подселенные первокурсники. Была такая практика — когда не хватало мест в общаге (обычно сентябрь–февраль, до вылета первокурсников на первой сессии), городские, имеющие прописку в городе, временно выселялись. А ездить в город, между прочим — часа полтора, так что городские, понятно, никуда не уезжали, а жили здесь же, на «мамонтах», или просто на брошенном на пол матрасе.

   Теперь собственно история. Поздний вечер, Дима где-то гуляет (наверное, у «гумочек» — девушках с гумфака). Два первокурсника садятся пить чай. Берут вторую производную (с уже использованного чая), разливают по химическим стаканам  (как взрослые химики), сахар добавляют. Сахар — постоянный дефицит в общаге. Года еще не 80-е, он не по талонам, но его вечно не хватает. Итак, первый первокурсник, назовем его Сергей, обнаружил, что сахар кончился. То есть он уже кинул в стакан пару ложек, но этого показалось мало. Стал шарить по полкам, потом — по тумбочкам. Копаться в чужой тумбочке — неэтично, но это общага, открыть и глянуть, что там сверху — можно. Обнаруживает банку без надписи со шлифом. Внутри — порошок, очень похожий на сахар. Хранение сахара, соли и пр. в хим. банках для общаги — обычное дело. Явно старшекурсник заныкал сахар от молодежи (о том, что студенты хранят в комнатах не только посуду, но и реактивы, он еще не знал). С этим убийственным (буквально) выводом открывает банку, берет ложку «сахара» и кидает в чай. Мешает.

   По поводу заголовка. Запах цианида я чувствую отлично, даже в малых концентрациях, например, при гидролизе желтой кровяной соли. Но я знаю, что много людей его не чувствует, или слабо. Сергей как раз запаха не уловил. Я же говорю, вся эта история — цепь случайностей. Все же его товарищ, скажем, Олег, что-то заподозрил, когда чай посветлел от понижения pH (цианид был не слишком чистый, или специально добавлено, чтобы лучше хранился). Не так чтоб сильно, ведь это была вторая производная, то есть весьма светлый чай. Сергей делает глоток, и вкус ему сильно не нравится. Я не знаю, какой вкус у цианида натрия — кто его пробовал, обычно ничего не рассказывает, но вроде металлический  — явно не слишком хороший. Далее он чувствует резь в желудке и позывы к тошноте. По лицу товарища и до Олега доходит, что что-то случилось. Он дает ему свой чай (сладкий) и вместе бегут в туалет.

   Рвало минут десять. Вышел весь недавний плотный ужин. Набежал народ, отвели его в травмпункт (он напротив общежития химиков, я уже говорил — правда, удобно?) Там Сергей сказал, что отравился старым бабушкиным абрикосовым компотом — типа ел зернышки от косточек — умные студенты научили. Вряд ли врач в это поверил, но промывание желудка сделал, прокапал нитрит/тиосульфат натрия (думаю, за давностью лет детали восстановить трудно).

   В общем, Сергей отделался легким испугом. То ли сладкий горячий чай помог, может — плотный ужин, с которым большая часть цианида и вышла наружу. Все же не верится для более чем десятикратной смертельной дозы. Может, реактив был не слишком чистый? Стоит воздуху хоть немного в банку попасть, особенно влажному, и верхняя часть — на выброс.

   Пока искали Диму К., я от греха подальше саму банку и еще груду других, с нижней полки, выкинул в большую лужу в лесу. Дима потом, помниться, долго на меня обижался, порывался найти — типа были там редкие токсины. Я ему сказал — иди в лес, как увидишь совершенно пустую поляну метров десять в диаметре — это место захоронения твоего счастья.

   Сергей вылетел на первой сессии, как и др. ~30% первокурсников. Жаль, бесшабашный был парень :-)

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

... чай посветлел от понижения pH (цианид был не слишком чистый, или специально добавлено, чтобы лучше хранился).

 

При растворении цианида натрия, неважно, чистый он или лежалый на воздухе (просто в последнем случае в нём будет больше соды, чем цианида), рН повышается, а не понижается. Поэтому странно, что цвет чая стал жиже - по идее он должен был стать насыщеннее (так делали в общепите, добавляя в заварку пищевую соду). Также интересно было бы узнать, что такое надо добавить к твёрдому цианиду, чтобы он лучше хранился? Ничего лучше герметичной упаковки вроде не придумано. А симптомы отравления у Серёги всё же больше похожи на отравление щелочами, нежели цианидами. На заводе, где я когда-то надолго застрял долго работал, киповец Коля как-то раз по ошибке отхлебнул из бутылки из-под минералки щелочного электролита для аккумуляторов. Последствия были ужасными - вывернуло наизнанку, сжёг пищевод, долго лечился и ходил с трубкой. Серёгино счастье, что ложка соды - это всё-таки не концентрированный раствор KOH.

 

P.S. Кстати, старый метод из "народной медицины" - чтобы вызвать рвоту, надо попить мыльной воды.

Изменено пользователем grau
  • Like 1
Ссылка на комментарий

При растворении цианида натрия, неважно, чистый он или лежалый на воздухе (просто в последнем случае в нём будет больше соды, чем цианида), рН повышается, а не понижается. чтобы вызвать рвоту, надо попить мыльной воды.

Согласен, описка. И одна ошибка повлекла следующую - насчет осветления чая. Но, кстати, Олег что-то заметил в чае, как он говорил, так что я решил, что именно осветление. Но потемнение заметить проще; наверное, оно и было.

Также интересно было бы узнать, что такое надо добавить к твёрдому цианиду, чтобы он лучше хранился? Ничего лучше герметичной упаковки вроде не придумано.

А что делать, если банку часто открывают? Дима К. для этого клал искусственные цеолиты из Института Катализа - они активно использовались в качестве подложки для катализаторов. Только их не сыпят просто так, конечно, а кладут крупные гранулы и так, чтобы они не касались реактива. В крышку, например. А еще лучше + что-нибудь, что поглощает углекислый газ, типа твердой шелочи. Но често говоря, как делают сейчас, не знаю.

А симптомы отравления у Серёги всё же больше похожи на отравление щелочами, нежели цианидами. На заводе, где я когда-то надолго застрял долго работал, киповец Коля как-то раз по ошибке отхлебнул из бутылки из-под минералки щелочного электролита для аккумуляторов. Последствия были ужасными - вывернуло наизнанку, сжёг пищевод, долго лечился и ходил с трубкой. Серёгино счастье, что ложка соды - это всё-таки не концентрированный раствор KOH.

Отравление было все же цианидом. Это однозначно. Другой вопрос, сколько там его было на самом деле. Даже если 90% в той чайной ложке (без верха) было испорчено, все равно это смертельная доза. Правда, сахар - антидот, да и плотный ужин. Все равно чудо.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

105. Компот для режиссера

   Раз пошла тема об отравлениях, еще одна история на эту тему. История, как известно, повторятся дважды — в виде трагедии и фарса. Итак, фарс.

   Стажировался я (на 4-м курсе) в лабе радиохимии. Точнее, занимался смежной с физикой областью — добыча водорода из воды под действием солнечного света. Корпус Института Катализа РАН Академгородка — я уже рассказывал — весьма колоритен. Когда-то в нем, видимо, какие-то эксперименты с радиоактивными в-вами проводились, поэтому остались тяги с толстыми стеклами и резиновыми рукавами, тяжелые металлические двери. Циклопических размеров вентиляция, спецполы из толстой пластмассы и прочий колорит лабораторий сумасшедших профессоров из американских комиксов.

   Как-то приезжает к нам в гости съемочная группа. Они снимали какую-то фантастику, и им был нужен для общих планов мрачный антураж. Съемочная группа тех годов (середина 80-х) — совсем не такая, как сейчас. Громоздкие пленочные камеры, рельсы, тележки, софиты и обслуга – человек 20. Вся эта компания завалила в нашу лабу (на самом деле, они еще вчера приехали, техники ночевали в фургоне). Понятно, почему — в институте народ делом занимается, суету не любит. А у нас в лабе — два студента (я и физик, занимался какой-то физхимией растворов). Дешевая рабочая сила. Актеры им не нужны — привезли с собой — какие-то злодеи в синих халатах. А нужен им, повторю, мрачный антураж. Лишнее в лабе прикрыли темной тканью, какие-то сети натянули, наш заграничный спектрофотометр замаскировали под «Машину Судного Дня» или что у них там по сценарию.

   Я собрался уходить — работы не будет. Ан нет, подваливает режиссер — такой желчный сухонький пожилой мужик в костюме и просит кое-что помочь с декорациями. Видите ли, для яркости им бы хотелось несколько больших колб с разноцветными растворами. А еще хорошо, чтобы они дымили. С шефом моим договорились, чтобы мы помогали (он, не дурак, уже домой смотался). Если кто помнит, кстати, в советское время режиссеры были элитой: все партийные, хорошо зарабатывали. Ну ладно, надо, так надо. Сооружаю им несколько пятилитровых колб с зеленой, красной, синей и желтой жидкостью. Студент-физик мне помогает — он в химии не очень сечет, зато посильнее меня (и поумнее, кстати). Для «дыма» дал им сосуд Дюара — заливать жидкий азот  в колбы. Режиссер пробовал нас припахать таскать аппаратуру, но мы не слишком вежливо уклонились и отправились на обед.

   Возвращаемся. Софиты, камеры, куча народу, духота и суета. Жарко, как в Африке, не знаю, как актеры все это выдерживают. Но, несмотря на то, что старые камеры заедали, пробки вылетали от софитов, какие-то еще у них накладки, съемку закончили. Режиссер уже в майке, весь в поту, вываливает в коридор. Спрашивает, есть что попить. Я собираюсь ответить, и тут физик говорит, что какие, мол проблемы, в красной колбе — клюквенный компот. Холодный к тому же — жидкий азот за несколько дублей почти его заморозил. Я молчу, потому что там на самом деле родаминовый краситель — микрограмм на колбу, он хоть всю ее выпьет — не повредит. Не понравился он мне. Особенно после того, как выдув поллитра «компота», заметил, что он разведенный (Даже не знаю, как это прокомментировать, потому что вода — она и есть вода). И вообще, молодые люди, кино вы не уважаете, а мы ведь науку популяризируем, можно сказать, сами ученые. Он вот химию сегодня изучил, для дела нужно. (ага, прямо за день всю и изучил). Ваш шеф просил помогать, а вы сачканули, короче не доволен и сообщит начальству.

   И тут я не выдержал. То же мне «элита». Молодым актрисам пусть мозги парит, мы здесь наукой занимаемся, дешевое советское фантастическое кино не жалуем. Но вслух сказал другое. Правду — «уважаемый режиссер, вы на самом деле выпили химический р-р красителя, используемый в лазере. Сам по себе он безопасен, но мы его месяц гоняем в лазере, накачиваем фотонами, мало что…» Режиссер выпучил глаза и побежал в туалет. Когда все выблевал и промыл желудок (я ему апоморфин еще дал для рвоты, есть в аптечке в лабе), грозился всеми небесными и земными карами и мне и физику.

   Свернули аппаратуру и уехали. Микрошеф и шеф, когда мы рассказали детали, долго смеялись о «вредности р-ра, накаченного фотонами». После того, как отсмеялись, наказывать нас не стали. Если советские режиссеры осваивают химию за день, сами должны беспокоиться о безопасности.

   Кстати, вскоре я встретился с всякими чудодейственными средствами, «накаченными лазером». Стоили за немалые деньги, кстати.

Ссылка на комментарий

Я молчу, потому что там на самом деле родаминовый краситель — микрограмм на колбу, он хоть всю ее выпьет — не повредит.

....вы на самом деле выпили химический р-р красителя, используемый в лазере.

....

Когда все выблевал и промыл желудок (я ему апоморфин еще дал для рвоты, есть в аптечке в лабе), грозился всеми небесными и земными карами и мне и физику.

В лазере на красителях обычно используется раствор родамина Б в метиловом спирте, в количестве десятки мг/л, но ни как не 1 мкг/л.

 

Апоморфин вводится под кожу, а не дается перорально.

Ссылка на комментарий

В лазере на красителях обычно используется раствор родамина Б в метиловом спирте, в количестве десятки мг/л, но ни как не 1 мкг/л

Лично не заправлял, лазер стоил под миллион валюты, студентов к нему близко не подпускали. Но как-то отвешивал родамин для него что-то около сотни миллиграмов (по этому поводу есть байка, обронил кристаллик на пол, отмыть не могли). После чего стояла колба с уже разведенным красителем (зачем использовать метиловый спирт, за него отчитываться надо, а родамин и в воде прекрасно растворяется и химически устойчив), кот. я уже и использовал для колбы при съемке.

Апоморфин вводится под кожу, а не дается перорально.

Нигде и не написано, что перрорально давался. Я вообще дал всю аптечку, которая в радиохимии заполнена весьма странными в-вами, в т.ч. и апоморфином. Вводил он его, или нет, или вообще обошелся мыльным р-ром - сейчас не восстановишь.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

При растворении цианида натрия, неважно, чистый он или лежалый на воздухе (просто в последнем случае в нём будет больше соды, чем цианида), рН повышается, а не понижается. Поэтому странно, что цвет чая стал жиже - по идее он должен был стать насыщеннее (так делали в общепите, добавляя в заварку пищевую соду).

 

А при чем тут pH? Чай темнел при добавлении соды не из-за увеличения рН, а из-за образования и укрупнения взвеси коллоидных частиц. Покрайней мере на коллоидной химии приводили именно этот пример псевдоокрашивания коллоидными системами. Или я не прав?

 

Фенолфталеину гаду этому в компот!смешная история������насыщенная у Вас жизнь)

 

Злой вы.

У меня в лабе кто-то повадился использовать мой халат вместо полотенца - так я вымазал его в Фенолфталеине. Результат - на следующий день виновники не пришли на работу... на следующий тоже. Я раскаивался - придя на новую работу просто предупреждал, о такой возможности... неделю - потом все же вымазал :rolleyes:

 

Еще случай: у моей знакомой-продавщицы повадились тягать из ссабойки вкусности, и сахар из пачки. Она выпекла пустые заварные пирожные и наполнила их шампунем. С сахаром поступила иначе: на дно бумажного пакета с сахаром приклеила лист А4 - сие поставила на верхнюю полку шкафчика, и щедро обсыпала лист бумаги зеркальной пудрой.

В первом случае, кроме прекращения мелкого потаскунства, доставило удальство еще и наблюдение как "самка собаки" на общем обеде давясь и пытаясь сделать невозмутимое личико ела пироженое.

Во втором случае: охранник "копслеил" вампира из "сумерек"

Изменено пользователем bazon
Ссылка на комментарий

А при чем тут pH? Чай темнел при добавлении соды не из-за увеличения рН, а из-за образования и укрупнения взвеси коллоидных частиц. Покрайней мере на коллоидной химии приводили именно этот пример псевдоокрашивания коллоидными системами. Или я не прав?

Не правы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...