Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

72. Еще раз об опасности двойных этикеток.

Рассказала Галка К. Проходили она практику в Институте Молекулярной Биологии - обычное место работы биохимиков, что-то по хромофотографии белков. Чистота там нужна очень высокая - микрограмм "чужой" органики попадет на анализ - все, можно выбрасывать образец. А образцы достаются очень тяжело. Поэтому мыли всю посуду очень тщательно - сначала обычной водой со стиральным порошком, потом просто водой, потом хромпик, потом бидистиллят. Хромпик (р-р хромата калия в конц. серной к-те) стоял под тягой в большой пятилитровой бутылке. Хромовокислый калий растворяется в серной кислоте плохо, поэтому бухали его побольше, чтобы насыщенный р-р был, а потом подливали кислоты по мере надобности.

Галка К. сует бюретку в бутыль и понимает, что р-ра набрать она не может - кончилась к-та. там оставалось, наверное, миллилитров 100, но дно большое, засыпанное солью, трудно набрать бюреткой (и опасно, если набираешь ртом). Открывает шкаф под тягой, находит бутылку с серной кислотой. Все честно - на ней написано - "серная кислота, конц, 98.9%", ХЧ. Прозрачная совершенно, как и положена чистой кислоте. Как потом рассказывала Галка, ее немного удивило, что бутылка легкая - серная к-та же плотность имеет больше 2. Ставит воронку в бутыль с хромпиком и начинает лить. Пару секунд ничего не происходило, за это время она налила с поллитра. Потом началось представление! :wacko: Огонь, дым, из бутыли полезла какая-то желтая дрянь с резким отвратительным запахом!. Она роняет бутылку, та разбивается и вылитая жидкость загорается! Срабатывает пожарная сигнализация, прибегают мужики, огонь тушат. Вся тяга, весь пол перед ней, столы залиты желтой отвратительной жидкостью.

Галка собирает осколки бутылки и находит сзади полустертую синюю надпись стеклографом (восковый карандаш): "Ацетон, отгон". Виноватого, конечно, не нашли. Месяц диплома - коту под хвост. :di:

P.S. Желающие могут прикинуть, что же там получилось в результате реакции. По мне - уксусный альдегид в основном.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Жесть..........:))))))))))))

Тепрь буду более осмотрительным,у меня в коледже на каждом третем штангласе или бутыле двойная этикетка,но пока что вроде :unsure: ,все обходилось норм.:)

Ссылка на комментарий

Вот же обидно за диплом!..

У нас тоже не редкость двойные, а то и тройные этикетки. Стоит бутыль, с одной стороны надпись: толуол, с другой: фосфатный буфер, на деле ацетатный буфер.

Ссылка на комментарий

В некоторых лабораториях без таких этикеток не обойдешься - это не только средство от желающих одолжить чужие реактивы, но и способ скрыть от начальства чем ты действительно занимаешся.

 

Мне известен другой случай - когда инженер подсунул сотруднице вместо конц. соляной кислоты конц. серную, причем сделал это сознательно. Сотрудница потом долго удивлялась: почему это не застывает полиакриламидный гель. Вывод один - если работаешь в лаборатории - надо знать химию, ведь эти кислоты легко отличить и по запаху и по плотности (т.е. массе бутылки).

Ссылка на комментарий
Хромпик (р-р хромата калия в конц. серной к-те) стоял под тягой в большой пятилитровой бутылке. Хромовокислый калий растворяется в серной кислоте плохо, поэтому бухали его побольше, чтобы насыщенный р-р был, а потом подливали кислоты по мере надобности.

 

Как-то странно у вас готовили хромпик, мы делали так, засыпали отмеренное кол-во хромпика в стакан и лили немного воды, потом добавляли конц. серной немного, что бы смесь хорошо нагрелась, на этой стадии возможно выпадение хромового ангидрида, мешали, потом потихоньку доливали серную кислоту до полного объема. Т.е. воды плучалось не более 5%. Получалась чистая, без осадка хромовая смесь.

Ссылка на комментарий
Как-то странно у вас готовили хромпик, мы делали так, засыпали отмеренное кол-во хромпика в стакан и лили немного воды, потом добавляли конц. серной немного, что бы смесь хорошо нагрелась, на этой стадии возможно выпадение хромового ангидрида, мешали, потом потихоньку доливали серную кислоту до полного объема. Т.е. воды плучалось не более 5%. Получалась чистая, без осадка хромовая смесь.

способ коллеги ProfP более удобен. Я готовлю хромовую смесь так же как описано выше, но всегда с избытком дихромата. И затем, по мере надобности, подливаю кислоту.

Ссылка на комментарий
Как-то странно у вас готовили хромпик, мы делали так, засыпали отмеренное кол-во хромпика в стакан и лили немного воды, потом добавляли конц. серной немного, что бы смесь хорошо нагрелась, на этой стадии возможно выпадение хромового ангидрида, мешали, потом потихоньку доливали серную кислоту до полного объема. Т.е. воды плучалось не более 5%. Получалась чистая, без осадка хромовая смесь.

Можно и так, не спорю. Но тот способ, который я описал, удобен скоростью приготовления.

Ссылка на комментарий

Нет, люди! Я вообще-то из Беларуси, и у нас в лабораториях химического факультета БГУ таого не бывает(это я о двойных этикетках).

Во всех лабораториях у нас всё чистенько, люди работают аккуратно :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...