Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Колбасы вареной в 80-х годах в магазинах не было(в свободном доступе).А в столовых еда всегда была.Не знаю почему,но народ у нас считал западлом таскать еду из столовых и поэтому мы с женой неплохо жили на всяких ромштексах из столовой.

В первой половине 80-х вареная колбаса худо-бедно в магазинах была (Новосибирск). Потом исчезла. Народ, кто сейчас возгудает против нынешнего капитализма, в конец 80-х бы кинуть. Когда в огромной и могучей империи просто нечего было жрать.

Ссылка на комментарий
В первой половине 80-х вареная колбаса худо-бедно в магазинах была (Новосибирск). Потом исчезла. Народ, кто сейчас возгудает против нынешнего капитализма, в конец 80-х бы кинуть. Когда в огромной и могучей империи просто нечего было жрать.

 

Да, в 85 поехал в командировку в Якутск, поселился в гостинице, утром и пошел в магазин, купить чего-нибудь поесть, смотрю, тушенка, колбаса и пр. деликатес лежит, думая, нормально живут, встал к прилавку в очередь, когда подошла, смотрю, а они вместе с деньгами какие-то синенькие бумажки суют, талоны оказывается. Выясняется, купить я могу чай да сахар, и еще что-то мне не нужное. Хорошо, что те, к кому я ехал, тоже на меня талоны получили, не дали хлебом только питаться. А в 90-м так и было во Владивостоке в командировке, булка и суп из кукумарии, да еще в гостях поешь. :unsure:

Ссылка на комментарий
Да, в 85 поехал в командировку в Якутск, поселился в гостинице, утром и пошел в магазин, купить чего-нибудь поесть, смотрю, тушенка, колбаса и пр. деликатес лежит, думая, нормально живут, встал к прилавку в очередь, когда подошла, смотрю, а они вместе с деньгами какие-то синенькие бумажки суют, талоны оказывается. Выясняется, купить я могу чай да сахар, и еще что-то мне не нужное. Хорошо, что те, к кому я ехал, тоже на меня талоны получили, не дали хлебом только питаться. А в 90-м так и было во Владивостоке в командировке, булка и суп из кукумарии, да еще в гостях поешь. :unsure:

Ага, как раз в 85-м они и появились.

А я в 83-м в Москву приезжаю, смотрю - почти в каждом магазине колбаса лежит, а кое-где даже ДВА сорта, типа без жиринок (молочная) и с жиринками (докторская). Во, думаю, жируют! :wacko: Правда, ходили слухи, что такую колбасу только люди едят, кошки-собаки ей брезгуют. Нефига, наши общежитские коты ее ели за милую душу )

Ссылка на комментарий

Так я ж о чем и говорю - в магазине только по талонам ,а в столовке или в ресторане(в дневное время там было достаточно дешево) - заходи да заказывай.

И еще был нюанс - и в магазинах можно было много чего купить,но... днем,а днем большинство на работе.

Ссылка на комментарий

77. Оксиликвит.

Одна из обычных забав в студенчестве - упереть с крыльца какого-нибудь института или университета дьюар с жидким азотом (литров 20) и притащить в общагу развлекаться. Воду замораживать, ткани колом встают, если их полить, дымовая завеса, если воздух влажный и пр.

Как-то притащили дьюар и тут Валера Ш. говорит, что с помощью жидкого азота можно сварганить нехилую взрывчатку. Конечно, я его на смех поднял - азот известен свой инертностью. Поспорили на ящик пива.

Тогда он собирает простейшую установку - конус из медной жести и подвешивает ее над банкой, в которую вставил ситечко для муки. Заливаем в конус жидкий азот, а по внешней стороне начинают образовываться снежная масса, которая сползает вниз, фильтруется через ситечко и в банке собирается некая голубоватая жидкость. Точнее, в банке уже были насыпаны опилки. И еще одно уточнение: банка была вставлена в большой пенопластовый короб, залитый тем же жидким азотом. Я думаю, народ уже понял: получилась примитивная установка для добычи жидкого кислорода из воздуха. Правда, очень неэффективная: ушел весь дьюар - 20 литров азота, чтобы получить грамм 100 жидкого кислорода. Да и тот испарился, пока мы тащили банку в лес. Так что оксиликвит не получился. Но ящик я все же поставил :az:

P.S. Кстати, ВВ на основе смеси бериллия и жидкого озона - самое сильнейшее химическое ВВ на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
...это был яд какого-то пролонгированного действия. Вероятнее всего, бактериального происхождения....

 

Ботулотоксин достаточно медленнодействующий - у людей симптомы появляются на второй день.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...