Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Холинэстеразная проба


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, помогите неспециалисту в химии разобраться в следующем вопросе. пожалуйста! Вопрос жизни и здоровья людей. Так называемая "холинэстеразная проба" (про это на вашем форуме написано как делается) и "биохимический анализ крови" с исследованием холинэстеразы - один и тот же анализ? Или разные? Я никак не могу выяснить

это. Требуется для чего. Есть подозрение на отравлление фосфороорганикой, а ХЭ мишень для таких отравлений. Хотели провести такое исследование. Но везде в медучреждениях предлагается только "биохимия крови". Подходит ли такой вариант для понимания вопроса "активность ХЭ" никак не ясно. Пожалуйста, ответьте! С уваж, Пчела.

Ссылка на комментарий

Определение активности холинэстеразы крови, как одного из естественных компонентов жидкостей и тканей организма традиционно делается биохимиками, в биохимических лабораториях медицинских учреждений. Вполне возможно, что вас смутило общее название подобных анализов - биохимические; это в лексиконе лечебников вполне обыденно. Наиболее употребительный вариант такого анализа - для крови - по методу Хестрина в модификации Эйдельмана; это и есть то исследование, которое вы хотите провести. Правда, есть еще один вариант исследования - чисто химический, который носит название "холинстеразной пробы". Экстракт объекта, в котором подозревается наличие ФОСов (биоткань, другие объекты окружающей среды) инкубируется с раствором, содержащим холинэстеразу (обычно - нормальная лошадиная сыворотка); затем активность этой холинэстеразы определяется с помощью цветной реакции; по результатам этой пробы определяют присутствие или отсутствие в экстрактах веществ, необратимо угнетающих ХЭ. Но вы ведь уже написали в такой же теме на sudmed.ru, что холинстераза у ваших анализах - повышена (надеюсь, не спутали с холестерином), может, тогда и не стОит заморачиваться на ФОСы. На белом свете множество других токсикантов, да и соматические и психосоматические болячки никто не отменял.

Здоровья вам! И все-таки, предоставьте возможность оценить ваше состояние - непредвзято, со стороны и профессионально - докторам, начиная с вашего участкового терапевта...

Ссылка на комментарий

Определение активности холинэстеразы крови, как одного из естественных компонентов жидкостей и тканей организма традиционно делается биохимиками, в биохимических лабораториях медицинских учреждений. Вполне возможно, что вас смутило общее название подобных анализов - биохимические; это в лексиконе лечебников вполне обыденно. Наиболее употребительный вариант такого анализа - для крови - по методу Хестрина в модификации Эйдельмана; это и есть то исследование, которое вы хотите провести. Правда, есть еще один вариант исследования - чисто химический, который носит название "холинстеразной пробы". Экстракт объекта, в котором подозревается наличие ФОСов (биоткань, другие объекты окружающей среды) инкубируется с раствором, содержащим холинэстеразу (обычно - нормальная лошадиная сыворотка); затем активность этой холинэстеразы определяется с помощью цветной реакции; по результатам этой пробы определяют присутствие или отсутствие в экстрактах веществ, необратимо угнетающих ХЭ. Но вы ведь уже написали в такой же теме на sudmed.ru, что холинстераза у ваших анализах - повышена (надеюсь, не спутали с холестерином), может, тогда и не стОит заморачиваться на ФОСы. На белом свете множество других токсикантов, да и соматические и психосоматические болячки никто не отменял.

Здоровья вам! И все-таки, предоставьте возможность оценить ваше состояние - непредвзято, со стороны и профессионально - докторам, начиная с вашего участкового терапевта...

Большущее спасибо за ваш ответ. Спасибо и за советы довериться докторам. и мы уже обращались, на руках направление где написано "обследовать токсикологу или профпатологу в связи с подозрением на отравление ядами." Яд пока не установлен, но симптоматика один в один совпадает с ФОс. отсюда и желание сделать холинэстеразную пробу. Токсикантов-то много, а симптомы одни. Причём одни на всех, у нескольких человек сразу! (Семья из 4-х человек + некоторые их знакомые)

Значит надо теперь за анализом обращаться не к медикам, а к химикам ("биохимия" с холинэстеразой, с холестерином не спутали, на руках уже есть)?

К кому из химиков конкретно я могу обратиться? Мы хотим это делать и мы будем это делать. Кто-то здесь может помочь?? Естественно не бесплатно.

Ссылка на комментарий

Значит надо теперь за анализом обращаться не к медикам, а к химикам ("биохимия" с холинэстеразой, с холестерином не спутали, на руках уже есть)?

К кому из химиков конкретно я могу обратиться? Мы хотим это делать и мы будем это делать. Кто-то здесь может помочь?? Естественно не бесплатно.

Воля ваша - хотеть и делать то, что считаете нужным. Но объясните мне, пожалуйста, зачем вам еще один анализ, и опять - на холинэстеразу, если - цитирую ваш пост на sudmed.ru - "терапевт сказал, что... повышен уровень холинэстеразы (в биохимии крови)"? При отравлении ФОС этот уровень (или активность, что то же самое) понижен, вплоть до полного угнетения (но это уже другой, более печальный, финал). Я ведь не случайно у вас уточнял, не перепутали ли вы ХЭ с холестерином.

Так вот, грамотно определить АХЭ крови вам смогут медики - врачи КЛД, врачи-лаборанты, врачи-биохимики, врачи-судмедэксперты. Это смогут сделать в клинико-диагностической лаборатории любой (начиная с районной) больницы или в бюро судмедэкспертизы. Если это - только ваша инициатива, а не направление лечащего врача, то - звоните зав.лабораторией, уточняете процедуру взятия крови (годится капиллярная, из пальца, нужно 0,2 мл) и цену вопроса (думаю, не более нескольких сотен руб.; официальные платные услуги оказывают практически все учреждения здравоохранения) и не позже, чем на следующий день забираете результат за подписью и с печатью. К химикам стОит обращаться, если вы хотите поискать источник отравления в окружающем вас мире - в пище, в предметах быта... Здесь - вполне официально, но тоже за ваши деньги (цена будет выше уже на порядок-полтора) - лаборатории центров санэпиднадзора, это "их огород". Если же сможете убедить правоохранителей, что вас действительно травят, и будет возбуждено уголовное дело, то все необходимые экспертные исследования проведут за счет бюджета, т.е. бесплатно для вас.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вапще запутанный случай вы случайно не насолили ФСБщникам у них великий арсенал для уничтожения неугодных и делали они это всегда профессионильно, вы завесу приоткройте, где собака зарыта..Ладно один или два а то ещё посторонние страдают это уже слишком( Что то здесь не чисто или очень просто, может отравление Фенол-формальдегидными смолами, мебель некачественная?) Да вопросов тьма..

Большущее спасибо за ваш ответ. Спасибо и за советы довериться докторам. и мы уже обращались, на руках направление где написано "обследовать токсикологу или профпатологу в связи с подозрением на отравление ядами." Яд пока не установлен, но симптоматика один в один совпадает с ФОс. отсюда и желание сделать холинэстеразную пробу. Токсикантов-то много, а симптомы одни. Причём одни на всех, у нескольких человек сразу! (Семья из 4-х человек + некоторые их знакомые)

Значит надо теперь за анализом обращаться не к медикам, а к химикам ("биохимия" с холинэстеразой, с холестерином не спутали, на руках уже есть)?

К кому из химиков конкретно я могу обратиться? Мы хотим это делать и мы будем это делать. Кто-то здесь может помочь?? Естественно не бесплатно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...