Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эмульсии для закачки в пласт с целью увеличения нефтеотдачи


maxch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить советы по созданию эмульсии с целью увеличения нефтеотдачи, устойчивости эмульсии, способы приготовления и т.д.

Могу только сказать что эта тема приобретает все большую актуальность как в России так и зарубежом, запасы высоковязких нефтей все больше и необходимо применение новых методов увеличения нефтеотдачи. Процес вытеснения эмульсиями плохо изучен, я предлагаю обменяться опытом в этой области. Сам пишу диплом по этой теме имею много литературы как теоретической так и практической.

Так что пишите кому интересно, я тоже заинтересован.

Ссылка на комментарий

Странно я думал кто-ниб что-ниб напишет, может я плохо суть вопроса раскрыл....

скажите пожалуйста тогда:

1) какие типы ПАВ лучше всего применять для приготовления эмульсии от 50 до 300 мПа*с

2) можно как нибудь учесть адсорбцию ПАВа в скелете горной породы со временем или расстоянием

3) объясните мне плиз слышал что если готовить эмульсию Н/В то чтобы она была более устойчивой сначала нужно приготовить В/Н а потом через инверсию фаз Н/В, то тогда эмульсия приготовленная таким способом будет более устойчива, так это или нет???

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Странно я думал кто-ниб что-ниб напишет, может я плохо суть вопроса раскрыл....

скажите пожалуйста тогда:

1) какие типы ПАВ лучше всего применять для приготовления эмульсии от 50 до 300 мПа*с

2) можно как нибудь учесть адсорбцию ПАВа в скелете горной породы со временем или расстоянием

3) объясните мне плиз слышал что если готовить эмульсию Н/В то чтобы она была более устойчивой сначала нужно приготовить В/Н а потом через инверсию фаз Н/В, то тогда эмульсия приготовленная таким способом будет более устойчива, так это или нет???

 

 

1) не скажу, не знаю

2) можно. Взять среднюю по больнице что вам мешает.

3) да. Эмульсия будет более устойчива, но в приготовлении сложна, трудоёмка, при этом может возрасти ее вязкость, нужны будут модификаторы реологии. Другой уже вопрос, может, тогда и отдача получится больше. Проведите опыт в лабе, смоделируйте ситуацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...