Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение натрия без расплава


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

 

указал что маловероятно образование гидрида в следствии подьёма температуры. - с чего бы это температура должна подниматся?

и откуда Вы знаете температуру раствора?

 

Ссылка на комментарий

Только в газообразном!!!

По егэ Вы получаете 2.

 

Что? В газообразном ионная связь? Это как? Тем более, что газообразного NaH вроде как и не существует.

"Гидриды — соединения водорода с другими элементами. В зависимости от характера связи водорода различают три типа Г.: ионные, металлические и ковалентные. К ионным (солеобразным) Г. относятся Г. щелочных и щёлочноземельных металлов". Большая советская энциклопедия

После такого заявления и у меня появились сильные сомнения...

Ссылка на комментарий

Так сложно проследить за ковалентными сязями в промежуточнх реакциях?

Тонко намекал реакцией натрия с водой о существовании промежуточных продуктах реакций.

Гидрид натрия не только в гидрокиси растворим, но и в самом натрии, опять ковалентная связь.

 

 

указал что маловероятно образование гидрида в следствии подьёма температуры. - с чего бы это температура должна подниматся?

и откуда Вы знаете температуру раствора?

 

 

(которую я сам могу легко форматировать по своему усмотрению)-проверяю практически, для этого надо ручки ровные иметь,

а не только по клаве шлепать в поиске ссылок.

Ещё раз, специально для идиотов не внимательных - речь идёт о реакции магния со щелочью.

2NaOH + 2Mg = 2MgO + 2Na + H2

Реакция сильно экзотермическая, это я обосновал термодинамическим расчётом и поэтому температура возрастает. Образовавшийся натрий не даёт гидрид в этих условиях, то есть не реагирует с избытком щёлочи по этому вашему уравнению

2Na + NaOH = Na2O + NaH

Ссылка на комментарий

Значит Вы утверждаете отсутствие ковалентной связи в твердых и жидких гидридах солеобразных?

А это здесь причем? Я и пол слова об этом не сказал, у вас плохо со чтением?

Вы говорили, что ионная связь может быть только в газообразном гидриде. Я утверждал, что в газообразном веществе вообще не может быть ионной связи. А про ионную связь в твердом и жидком гидриде натрия читайте здесь:

"К ионным относят гидриды щелочных и щел.-зем. металлов (кроме Mg). Эти соед.-структурные аналоги соответствующих галогенидов. Представляют собой кристаллы, к-рые в расплавл. состоянии проводят электрич. ток, причем Н2 выделяется на аноде. Не раств. в орг. р-рителях, хорошо раств. в расплавах галогенидов щелочных металлов."

 

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1024.html

Ссылка на комментарий

Значит Вы утверждаете отсутствие ковалентной связи в твердых и жидких гидридах солеобразных?

Вы точно не в себе - никто не отрицает это. Просто гидриды щелочных металлов имеют ионную связь - это вам 2 по ЕГЭ.

Ссылка на комментарий

Вывод - Сталкер этот либо просто тролль, либо с головой не всё в порядке....подобных людей много видел за свою учёбу - попадаются как студенты так и профессора аутичные.

 

Просто гидриды щелочных металлов имеют ионную связь - я этого не отицаю.

Связь ионно и частично ковалентная.

Нет слов просто))) ага, ионная преимущественно)

Ссылка на комментарий

Вот эта "частично" и обясняет вопросы в этой теме. К чему и вел речь.

Зрение у меня и дествительно паршивое, уж извиняйте.

 

На порерку приращение функции, бывает важней самой функции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...