Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

электрическая дуга


Froggy1961

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

от чего зависит длина дуги ? хочу еёё использовтать для плавки металлов!

 

какое напряжение нужно сделать ?

какой ток?

какая мощность для трансформатора? нужна?

1500 ватт хватет?

скажем 36 вольт и 40 ампер норм?

и для электролиза?

Ссылка на комментарий

Сварочный трансформатор вполне подойдет и все приспособлено для плавки дугой.

Если брать по максимуму то шина 10 мм2 на сетевой обмотке - мощность 4.5 квт.

Для тороидального сердечника кпд 98% - холостой ток пол ампера.

Ссылка на комментарий

Посмотрите на flyback, там почти все про высокие напряжения, но я видел там схему индукционного нагревателя (вроде на полевиках). Там на фотке железяку раскаляли до светло-красного цвета. Мощные полевики, правда, дорогие и чувствительные к наводкам, но можно заюзать мощную лампу (вроде ГУ).

Ссылка на комментарий

Посмотрите на flyback, там почти все про высокие напряжения, но я видел там схему индукционного нагревателя (вроде на полевиках). Там на фотке железяку раскаляли до светло-красного цвета. Мощные полевики, правда, дорогие и чувствительные к наводкам, но можно заюзать мощную лампу (вроде ГУ).

Полевики не такие уж дорогие, и кроме того есть IGBT транзисторы, на них делают сварочные инверторы, хотя частотные свойства их не очень, насчет наводок, наводки на полевики не очень страшны, там сигнал на базе от 0 (закрыт) до 8-20В,(открыт) такую наводку сложно получить

Ссылка на комментарий

Что-то вроде этого?

 

post-735-0-52033300-1293407650_thumb.gif

Конечно можно и лампу, только я на лампах уже лет 10 ничего не делал, когда на транзисторах и проще и дешевле.

Например транзистор IGBT на 1200В 50А стоит не более 500руб. (такие используют в сварочных инверторах)

Ссылка на комментарий

Конечно можно и лампу, только я на лампах уже лет 10 ничего не делал, когда на транзисторах и проще и дешевле.

Например транзистор IGBT на 1200В 50А стоит не более 500руб. (такие используют в сварочных инверторах)

 

Да, сейчас другое время, но когда-то, давно, я воспроизвел эту конструкцию ради интереса, правда на одной лампе. Действительно работает и нагревает, к тому же еще служила прекрасной глушилкой к телевизору :lol:

Ссылка на комментарий

Да, что-то вроде этого, но можно обойтись и одной лампой.

P.S.: Транзисторы все-таки лучше накрыть заземленной кастрюлей. У меня они без этого никогда долго не жили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...