ХимИ Опубликовано 15 Сентября, 2011 в 17:55 Автор Поделиться Опубликовано 15 Сентября, 2011 в 17:55 Доброго времени суток. Посмотрите, пожалуйста, мое решение задачи. Может ли она быть решена так? Средняя плотность по H2 газовой смеси, состоящей из H2 и O2, равна 1,45. Вычислите объемные доли компонентом смеси. Решение: DH2(H2)=1 DH2(O2)=16 Пусть φ(H2)=x, а φ(O2)=1-x x+16(1-x)=1,45 x=0,97 φ(H2)=97% φ(O2)=3% Ссылка на комментарий
ХимИ Опубликовано 21 Сентября, 2011 в 19:36 Автор Поделиться Опубликовано 21 Сентября, 2011 в 19:36 (изменено) Благодарю всех за помощь. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей. Хлорид металла содержит 36,1 масс. % металла. Вычислите массу моля эквивалента этого металла. Фактор эквивалентности хлора равен 0,5. РЕШЕНИЕ: w(Cl)=63.9 % Mэкв(Cl)=35.5 г/моль * 0,5=17,75 г/моль * экв Теперь, используя закон эквивалентов, составим пропорцию: 36.1/Mэкв(Me)=63.9/17.75 Mэкв(Me)=10.03 г/моль * экв. Но в ответах дается число в два раза больше. Я подозреваю, что я должен был искать Mэкв(Cl)=71*0.5=35.5 (г/моль * экв), т.к. у меня фактор эквивалентности равен 1/2, т.е. формула соли будет MeCl2. Изменено 21 Сентября, 2011 в 19:36 пользователем ХимИ Ссылка на комментарий
ХимИ Опубликовано 22 Сентября, 2011 в 15:54 Автор Поделиться Опубликовано 22 Сентября, 2011 в 15:54 Извините, что дублирую сообщение. Есть вероятность того, что мое сообщение не заметили Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей. Хлорид металла содержит 36,1 масс. % металла. Вычислите массу моля эквивалента этого металла. Фактор эквивалентности хлора равен 0,5. РЕШЕНИЕ: w(Cl)=63.9 % Mэкв(Cl)=35.5 г/моль * 0,5=17,75 г/моль * экв Теперь, используя закон эквивалентов, составим пропорцию: 36.1/Mэкв(Me)=63.9/17.75 Mэкв(Me)=10.03 г/моль * экв. Но в ответах дается число в два раза больше. Я подозреваю, что я должен был искать Mэкв(Cl)=71*0.5=35.5 (г/моль * экв), т.к. у меня фактор эквивалентности равен 1/2, т.е. формула соли будет MeCl2. Ссылка на комментарий
ХимИ Опубликовано 30 Сентября, 2011 в 17:26 Автор Поделиться Опубликовано 30 Сентября, 2011 в 17:26 Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли так написать реакцию каталитического окисления аммиака: 4NH3+7O2=4NO2+6H2O Ссылка на комментарий
plick Опубликовано 30 Сентября, 2011 в 17:34 Поделиться Опубликовано 30 Сентября, 2011 в 17:34 В 30.09.2011 в 17:26, ХимИ сказал: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли так написать реакцию каталитического окисления аммиака: 4NH3+7O2=4NO2+6H2O Лучше все же в 2 стадии. До NO, а NO до NO2 Ссылка на комментарий
ХимИ Опубликовано 11 Октября, 2011 в 16:10 Автор Поделиться Опубликовано 11 Октября, 2011 в 16:10 Здравствуйте! Мы делали лабораторную работу на тему "Определние молекулярной массы диоксида углерода". Мой ВЫВОД: Мы экспериментально определили молекулярную массу диоксида углерода. Mпрак(CO2)=40.66 г/моль. Погрешность от теоретически возможной молекулярной массы диоксида углерода - 7,59%. Погрешность обусловлена тем, что мы считали молярную массу воздуха за 29 г/моль, и при переносе колбы с CO2 от места эксперимента до весов - могло проходить с потерей содержимого. Можно ли его оставить таким ? Извините, если глупый вывод. Не знаю, что писать. Ссылка на комментарий
ХимИ Опубликовано 12 Ноября, 2011 в 12:11 Автор Поделиться Опубликовано 12 Ноября, 2011 в 12:11 (изменено) Подскажите, пожалуйста, как расчитать ΔE - ? Используя таблицу Стандартных электродных потенциалов, подтвердите расчетом возможность протекания реакци. Mn(OH)2+Cl2+2KOH=MnO2+2KCl+2H2O Cl2+2e--->2Cl- (E=1.36) Mn(OH)2+2OH--2e--->MnO2+2H2O (E=0.05). E я получил из реакции MnO2+2H2O+2e--->Mn(OH)2(р)+2OH-, где E=-0.05. Следовательно, обратный процесс будет иметь противоположный знак. ΔE= Нашел в книге объяснение Изменено 12 Ноября, 2011 в 13:41 пользователем ХимИ Ссылка на комментарий
ХимИ Опубликовано 12 Ноября, 2011 в 14:12 Автор Поделиться Опубликовано 12 Ноября, 2011 в 14:12 (изменено) Помогите, пожалуйста, составить химическую реакцию KMnO4+Cr2(SO4)3+H2SO4=K2SO4+MnSO4+H2O+... Я не могу подобрать продукт с содержанием хрома, пробовал K2Cr2O7, CrO3. Реакция не уравнивается с этими продуктами. Изменено 12 Ноября, 2011 в 14:18 пользователем ХимИ Ссылка на комментарий
ХимИ Опубликовано 20 Ноября, 2011 в 11:17 Автор Поделиться Опубликовано 20 Ноября, 2011 в 11:17 Скажите, какое будет уравнение полурекции окисления пероксида водорода в щелочной среде: H2O2+...+-2e--->O2+... Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 20 Ноября, 2011 в 11:53 Поделиться Опубликовано 20 Ноября, 2011 в 11:53 В 12.11.2011 в 22:21, ХимИ сказал: По методу полуреакций получается следующее: 6KMnO4+5Cr2(SO4)3+11H2O=6MnSO4+5K2Cr 2O7+K2SO4+11H2SO4 Скажите, можно ли её написать в таком виде ? Конечно нет, у вас же калий не уравнивается. Вам же советовали писать с H2Cr2O7 6KMnO4 + 5Cr2(SO4)3 + 11H2O =3K2SO4 + 6MnSO4 + 5H2Cr2O7 + 6H2SO4 Серная кислота здесь как среда и еще получается в результате реакции. Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти