Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение серебра


BB29

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Появилась возможность извлекать серебро из отработанной фотохимии. Подскажите как это проще сделать в домашних условиях.

 

Существует масса способов это сделать:

а)альдегиды

б)гидразин

в)металлы(железо, цинк, медь)

г)электролиз

Ссылка на комментарий

Отработанная фотохимия с серебром - это, скорее всего, старый отработанный фиксаж, в котором серебро в значительной степени садится на дно в виде противного коричневого осадка сульфида. И тут уже не помогут ни альдегиды, ни даже гидразин. И там не только AgS, a еще сера соосаждается с сульфидом при разложении тиосульфатных комплексов. Греем этот фиксаж, чтобы все серебро вывалить в этот осадочек (все равно придется с ним возиться), фильтруем... Далее в зависимости от настроения, выбираем способ окислить сульфид (и серу за одно): прокаливаем в муфеле до оксида или варим с концентрированной азоткой. Далее оксид переводим в раствор, а там уже альдегиды, гидразин и прочее.

Ссылка на комментарий
Появилась возможность извлекать серебро из отработанной фотохимии. Подскажите как это проще сделать в домашних условиях.

В отработанных фоторастворах содержится желатин, который существенно затрудняет отфильтровывание сульфида серебра. Поэтому предварительно обрабатывают кислотой в количестве 2-3% от количества желатина, фильтруют, сушат, сжигают при температуре 400- 900 0С для удаления оставшейся органики. Можно разрушить желатин ферментом пепсином (продается в аптеках).Сначала добавляют конц. раствор гидроксида натрия при перемешивании, потом пепсин, конц. серную кислоту до рН 2,5-4. Интенсивно перемешивают при нагревании при 50 0С. Сутки отстаивают, фильтруют, сжигают смесь осадка с Na2CO3 в соотношении 1:5 при температуре 300 -800 0С. Отмывают водой от примесей и сушат.

Содержание серебра в 1 м2 черно-белой фотобумаги 1-2г, фотопленки - 5-6 г, цветной фотобумаги -2,5 -3 г,

цветной фотопленки 7-8 г.

Ссылка на комментарий

С кислотами в домашних условиях работать не хочется да и не безопосно. Я пробовал электролизом 10 Ампер, графитовым анодом и нержавеющим катодом. Получается черный осадок. Заменил графит на нержавейку - эффекта нет. Может кто подскажет почему серебро не скапливается на катоде?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сам ищу инфу по выделению драгметаллов из вторсырья для диплома. Нашел на одном сайте выложенную книгу Шукшенцевой "Вторичное серебро". Правда издание еще советское, но некоторые промышленные способы получения серебра из фотоматериалов приведены. Сайт так и называется vtorserebro.narod.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...