Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка хлорида натрия


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче перекристаллизация самы нормальный, я так понимаю. Я так обычно перекристаллизовываю, в 1мкост с горячей водой в ставляю ёмкость с крестализуемым раствором, добавляю пока растворяется, потом в холод, кристаллы внимаю, в раствор досыпаю тоже количесво и сново в нагрев - охлаждение и та пока не надоест. А потом повторяю 3 раза уже перекристаллизованными кристалами в новой ёмкости. И сульфаты меди так доочишал, т.к. чистота очень сильно влияет на хим металлизацию.

Вопрос, а куда денется йод в растворе будет накапливаться? В кристаллах будет чистый хлорид? Нужен ЧДА. В ледяной воде сол вообще не растворяется помоему, или расворяется, но одна крупина на 20 мл))))

Ссылка на комментарий

Короче перекристаллизация самы нормальный, я так понимаю. Я так обычно перекристаллизовываю, в ёмкост с горячей водой вставляю ёмкость с кристаллизуемым раствором, добавляю пока растворяется, потом в холод, кристаллы вынимаю, в раствор досыпаю тоже количесво и сново в нагрев - охлаждение и так пока не надоест. А потом повторяю 3 раза уже перекристаллизованными кристалами в новой ёмкости. Сульфаты меди так доочищал, т.к. чистота очень сильно положительно влияет на хим металлизацию. Саморазряда вообще не происходит, неделю стоял в холоде, нагрел, воткнул плату, процесс пошел снова. Главное не переливать формаля, формидрон из аптеки великолепная вещь! Раствор с ним очень стабилен, видимо в нем стабилизаторы есть.

Вопрос, а куда денется йод в растворе будет накапливаться? В кристаллах будет чистый хлорид? Нужен ЧДА. В ледяной воде соль вообще не растворяется помоему, или расворяется, но одна крупина на 20 мл))))

Ссылка на комментарий

Короче перекристаллизация самы нормальный, я так понимаю. Я так обычно перекристаллизовываю, в 1мкост с горячей водой в ставляю ёмкость с крестализуемым раствором, добавляю пока растворяется, потом в холод, кристаллы внимаю, в раствор досыпаю тоже количесво и сново в нагрев - охлаждение и та пока не надоест. А потом повторяю 3 раза уже перекристаллизованными кристалами в новой ёмкости. И сульфаты меди так доочишал, т.к. чистота очень сильно влияет на хим металлизацию.

Вопрос, а куда денется йод в растворе будет накапливаться? В кристаллах будет чистый хлорид? Нужен ЧДА. В ледяной воде сол вообще не растворяется помоему, или расворяется, но одна крупина на 20 мл))))

Тока с хлоридом так не прокатит красиво - у него растворимость от температуры мало зависит и кристализоваться будут крохи при каждой такой операции... поступайте как вам уже рекомендовали толковые люди - растворяете соль в горячей дистилировке до насыщения ( посуда желательно стеклянная), выпариваете раствор - при этом сыпяться кристаллы соли. Выпариваете пока не останеться половина-треть первоначального обьёма раствора. фильтруете кристаллы промываете малым объёмом дистиллировки, сушите. По поводу размера кристаллов весьма спорный вопрос о том что чистота более крупных выше более мелкех. Стремятся обычно получить кристаллы среднего размера, так как крупные кристаллы в результате окклюзии задерживают маточный раствор, а очень мелкие имеют высокую удельную поверхность сорбируют примеси и плохо промываются от маточного раствора на фильтре. Иодид ион если я не ошибаюсь изоморфен с хлорид-ионом, так что при перекристаллизации плохо отделим, но всё же в какой то степени чистится. Какой реактивной квалификации вы получили хлорид натрия после своих перекристаллизации может дать заключение только современная хим лаборатория, так что может получиться вещество и удовлетворяющее ГОСТу ка ХЧ, может как Ч, а может один какой то показатель быть превышен и тогда у вас уже хзч)))

Ссылка на комментарий

Отличная квалификация - куда там гостовским. С такими и работаем!:ay::ag:

С учётом рынка отечественных реактивов - там нехилая доля перефасованого хзч)) По поводу хзч мы так преподавателю в своё время ответили на предмет соответствия очищаемого вещества ГОСТУ по примесям))

Ссылка на комментарий

Вопрос, а куда денется йод в растворе будет накапливаться? В кристаллах будет чистый хлорид? Нужен ЧДА. В ледяной воде сол вообще не растворяется помоему, или расворяется, но одна крупина на 20 мл))))

Йод - имеется в виду йодированная соль?, там йода ничтожно мало и находится он в соединении NaIO3, для него раствор всегда будет ненасыщенным.

Растворимость хлорида натрия при 0° равна 357 г/литр, при 20° - 359, а при 100° - 395 г/литр

Ссылка на комментарий

Йод - имеется в виду йодированная соль?, там йода ничтожно мало и находится он в соединении NaIO3, для него раствор всегда будет ненасыщенным.

Растворимость хлорида натрия при 0° равна 357 г/литр, при 20° - 359, а при 100° - 395 г/литр

Тут дело то не совсем насыщен раствор или нет - тут ещё же влияние изоморфизма надо учитывать. Вот а я совсем забыл, что в иодированной соле иодат а не иодид. Тогда перекристаллизацией нормально чиститься должно. Иодат не влезит в решетку хлорида натрия.

Ссылка на комментарий

Тут дело то не совсем насыщен раствор или нет - тут ещё же влияние изоморфизма надо учитывать. Вот а я совсем забыл, что в иодированной соле иодат а не иодид. Тогда перекристаллизацией нормально чиститься должно. Иодат не влезит в решетку хлорида натрия.

Конечно, я учитывал изоморфизм, просто не упомянул, т.к. знал, что тут его быть не может - йодат ромбический, да и трудно ждать от трехкомпонентной системы изоморфизма с двухкомпонентной. А насчет сокристаллизации, верно, именно так и создаются, например, зоны обогащенные радием, при кристаллизации из природных термальных вод щелочноземельных сульфатов, именно они потом и фонят радоном. Естественно, что тут насыщения воды сульфатом радия ни как быть не может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...