Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как нейтрализовать фосфат аммония из огнетушителя

oracle

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, здравствуйте. Кто знает, подскажите пожалуйста, чем можно нейтрализовать активные вещества из порошка огнетушителя (салон машины)? Порошок неорганического происхождения. Скорее всего это фосфат аммония. Задача состоит в том, чтобы в первую очередь предотвратить преждевременную коррозию (нейтрализация кислот), а уже потом думать как избавиться от пыли и остатков. Желательно, чтобы раствор в итоге испарился, а осадок опять собрать пылесосом.

Могу предложить прогнать большой объем воды, если это конечно возможно, стремясь к бесконечному разбавлению, а затем просушить. Если вода не устраивает, то можно продуть сжатым воздухом под давлением 3-5 ати

Спасибо тебе за очередной ответ. Скорее всего придется собрать все что можно липучкой а затем продуть сжатым воздухом. Кому в голову пришло заправлять огнетушители химическими удобрениями?

Сделал следующий опыт: взял 1г порошка, разбавил его 2,5мл этилового спирта, залил это дело 20мл дистиллированной воды, взболтнул эту смесь и напоследок залил это все раствором гидроксида натрия (насыпал в шприц гранули до отметки 2мл и набрал воды 3мл). Из пробирки пошла аммиачная вонь.

Подскажите пожалуйста, что за гремучая смесь у меня получилась (всплыл какой-то осадок)? Можно ли вместо гидроксида натрия применить более "мягкое" вещество, но чтобы произошла похожая реакция?

Сделал следующий опыт: взял 1г порошка, разбавил его 2,5мл этилового спирта, залил это дело 20мл дистиллированной воды, взболтнул эту смесь и напоследок залил это все раствором гидроксида натрия (насыпал в шприц гранули до отметки 2мл и набрал воды 3мл). Из пробирки пошла аммиачная вонь.

Подскажите пожалуйста, что за гремучая смесь у меня получилась (всплыл какой-то осадок)? Можно ли вместо гидроксида натрия применить более "мягкое" вещество, но чтобы произошла похожая реакция?

В пробирке выделился аммиак из соли.

NH4+ + OH- → NH3 + H2O

И я не думаю, что аммиак представляет меньшую опасность с точки зрения коррозии. Да и полученный вами раствор щелочи имел на вскидку pH не ниже 10-11. Осадок можете по конкретнее описать?

• 1 год спустя...

Всем здравствуйте.

Надеюсь на вашу помощь. Опрокинул в гараже канистру с отработкой (около 3 л.). Вытер, выжег остатки горелкой. Залил "Fairy" и засыпал сверху порошком из огнетушителя (понадеялся, что мелкий порошок впитает в себя все остатки, и его потом можно будет просто смести). В результате пятно более-менее отмыл, но теперь в гараже стоит сильный запах аммиака. Пробовал обрабатывать пятно пищевой содой - запах всё равно есть.

Мои следующие варианты - уксусная кислота, средство для чистки унитазов и медный купорос. Посоветуйте, в какой последовательности их лучше пробовать и как не наколбасить ещё сильнее, чем уже есть.

Изменено пользователем bugmenot

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика