Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силикагель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня заинтересовало выражение:

микропоры (размер около 1нм) намного меньше длинны волны видимого света и вряд ли они что то будут преломлять

ни как не могу увидеть зависимость между размером предмета и длиной волны. Ведь если предмет, независимо от размера, встал на пути света, то по законам физики он должен отразится от него...

Ссылка на комментарий

Меня заинтересовало выражение:

 

ни как не могу увидеть зависимость между размером предмета и длиной волны. Ведь если предмет, независимо от размера, встал на пути света, то по законам физики он должен отразится от него...

Пацан, завязывай с наукой :lol:

Ссылка на комментарий

Меня заинтересовало выражение:

 

ни как не могу увидеть зависимость между размером предмета и длиной волны. Ведь если предмет, независимо от размера, встал на пути света, то по законам физики он должен отразится от него...

Если размеры предмета сравнимы с длинной волы света, то свет огибает такой предмет, это называется дифракция, например, именно по этому мелкие бактерии и вирусы нельзя увидеть в световой микроскоп.

Ссылка на комментарий

Если размеры предмета сравнимы с длинной волы света, то свет огибает такой предмет, это называется дифракция, например, именно по этому мелкие бактерии и вирусы нельзя увидеть в световой микроскоп.

Опять вы всё испортили - никаких загадок парню не оставили))

Ссылка на комментарий

Можно получить силикагель из жидкого стекла: осадить кремниевую кислоту, промыть, прокалить, раздробить? Мне силикагель нужен для осушения.

Запросто. Но им обычно газы осушают.

Осадить кремниевую можно хоть пищевой содой - бикарбонатом, солями аммония, любой слабой кислотой.

Ссылка на комментарий

Запросто. Но им обычно газы осушают.

Осадить кремниевую можно хоть пищевой содой - бикарбонатом, солями аммония, любой слабой кислотой.

 

Ясно. Спасибо. Только что-то я не пойму, почему бикарбонатом осаждается(у бикарбоната щелочная реакция), солью аммония почему? Проще всего уксусной кислотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...