Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление серы из мазута


vaso55

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно снизит содержание серы от 3% до 0.8-0.9% в мазуте?

1Гидрировать с последующем удалением сероводорода.

2Пропускать через сорбенты, например, на основе окиси цинка при 250 градусов.

3Разбавить хорошим мазутом, в котором нет серы.

Ссылка на комментарий

1Гидрировать с последующем удалением сероводорода.

2Пропускать через сорбенты, например, на основе окиси цинка при 250 градусов.

3Разбавить хорошим мазутом, в котором нет серы.

А, что существует мазут без серы???

Это, в каком соотношении нужно смешивать, даже если использовать мазут, полученный из норвежской нефти???

Какова цель использовать мазут с серой 0,8-0,9%.

Если снизить коррозию оборудования, в присутствии факторов температуры и воды, то целесообразней использовать специализированные присадки.

Ссылка на комментарий

А, что существует мазут без серы???

Это, в каком соотношении нужно смешивать, даже если использовать мазут, полученный из норвежской нефти???

Какова цель использовать мазут с серой 0,8-0,9%.

Если снизить коррозию оборудования, в присутствии факторов температуры и воды, то целесообразней использовать специализированные присадки.

Мазут из газового конденсата практически не содержит серу.

Думаю снижение серы необходимо для уменьшения выбросов окиси серы в атмосферу.

Ссылка на комментарий

Мазут из газового конденсата практически не содержит серу.

Думаю снижение серы необходимо для уменьшения выбросов окиси серы в атмосферу.

Но если так, то конечно, даже скорей всего!!!

Но, на мой взгляд целесообразней установить хорошую очистку на выбросе, чем использовать мазут из газового конденсата, хотя это также зависит от количества потребления мазута.

Ссылка на комментарий

Но, на мой взгляд целесообразней установить хорошую очистку на выбросе, чем использовать мазут из газового конденсата, хотя это также зависит от количества потребления мазута.

Может быть мы когда-нибудь придем к обязательной локальной очистки выбросов. А пока представьте себе колхозную котельную с установкой для очистки дымовых газов или пароход с подобной установкой на борту. Пока дешевле платить штраф за выброс чем чистить от него.

И потом вопрос куда девать выделенную "серу"? Колхоз за сезон несколько килограмм её выделит, а нефтезавод - сотни тонн, что может экономически оправдать очистку.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте господа. Собирался открывать похожую тему по снижении серы в дизтопливе. Но выскажусь здесь. Сразу попрошу меня сильно неругать т.к. я электронщик а не химик, и только последние годы немного изучаю нефтехимию...

 

Значит, я занимаюс пиролизом б/у покрышек, и ректификацией дизельной фракции, и меня заинтересовал вопрос о снижении серы в топливе. Обратился я к знакомому химику с вопросом о том каким методом можно было бы пробовать снизить содержание серы. Ответил он что в домашних условиях можно было бы пробовать пропускать через бентонит. Пояснил он это тем что горючее "является неполярным, а сернистые соединения боле полярны" и поэтому они(сернистые соединения) будут абсорбироваться на сорбенте. Он толко немог сказать в подробностях что и как, т.к. сам он только четал об этом.

 

Буду благодарен за ваше мнение по поводу изпользования бентонита для снижения серы в горючем.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

При сжигании твердого топлива технико-экономически обосновано очищать от серы газовый выброс. Если топливо жидкое, то стоимость удаления серы будет примерно одинаковой как из топлива, так и из топочных газов. И , наконец, газообразное топливо обосновано сжигать уже очищенным от серы.

Ссылка на комментарий

Буду благодарен за ваше мнение по поводу изпользования бентонита для снижения серы в горючем.

Спасибо.

бентонит - это как бы разновидность глины. Глиняную очистку применяют для осветления масел, она поглощает смолы и содержащуюся в ним серу. А в дизельной фракции сера находится в виде бензотиофенов. Не уверен что они будут заметно поглащаться. Вам надо вначале выяснить сколько серы и в виде чего. а потом метод очистки искать. Может быть Вы её простой ректификацией уберёте.

Т.е. понятно, что для того что бы дать совет от Вас надо больше информации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...