Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эпоксидная смола


leybodv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Мне по реологии больше полиэфирная смола нравиться, она на морозе не трескается

Полиэфирная смола при температуре -60 С через часов 6 может уже треснуть.

На сильном морозе лучше фторсодержащий каучук.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ и советы!

 

У меня ещё вопрос. Есть ли марочник эпоксидных смол? Ну или хотябы где можно посмотреть состав смолы ЭД-16 например... И ещё. Чем можно отверждённую смолу отмыть от поверхности, не повредив поверхность?

Если правильно отверждена, при комнатной температуре ни в чём не растворяется.

В Сети можно найти 2 книги:

Эпоксидные полимеры и композиции(82)Чернин И.З.и др.

Эпоксидные смолы и отвердители.Мошинский Л.Я.

Ссылка на комментарий

Если правильно отверждена, при комнатной температуре ни в чём не растворяется.

В Сети можно найти 2 книги:

Эпоксидные полимеры и композиции(82)Чернин И.З.и др.

Эпоксидные смолы и отвердители.Мошинский Л.Я.

Существет эпоксид который после полимеризации может растворяться в воде, в нем гликоли вроде в качестве пластификаторов.

Ссылка на комментарий

А если температурой? она размягчится при нагреве?

Эпоксид размягчается при сильном нагреве до консистенции резины. Полиэфир возможно тоже.

 

Полиэфирная смола при температуре -60 С через часов 6 может уже треснуть.

На сильном морозе лучше фторсодержащий каучук.

Вы где с ней работать собрались? А Антарктиде на станции Восток? Где вы возьмете -60 С? Имелись ввиду разумные тепературы не ниже -30 С. В диапазоне 0-30 С более устойчив полиэфир. Поэтому он входит с набор для ремонта кузовов камазов и белазов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Что бы была жиже, я добавляю ацетон (надо следить, что бы был безводный), пока ацетон не испарится, смола не схватывается.

Тогда, получается, можно сразу слить всё вместе , развести ацетоном, закрыть плотной крышкой и пользоваться как обычным клеем?

Или есть какие-то разумные сроки?

Ссылка на комментарий

Тогда, получается, можно сразу слить всё вместе , развести ацетоном, закрыть плотной крышкой и пользоваться как обычным клеем?

Или есть какие-то разумные сроки?

Не думаю, он замедляет полимеризацию, но не прекрашает, в конце концов, вероятно, получится что-то вроде студня.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ и советы!

 

У меня ещё вопрос. Есть ли марочник эпоксидных смол? Ну или хотябы где можно посмотреть состав смолы ЭД-16 например... И ещё. Чем можно отверждённую смолу отмыть от поверхности, не повредив поверхность?

Смолы эпокси-диановые, в частности ЭД-16, основные характеристики, и т.п. можно посмотреть в ГОСТ 10587 "Смолы эпоксидно-диановые неотвержденные. Технические условия"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...