Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение водорода электролизом


wervolf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну, это штука на манер того, как подключить к сети переменного тока на 220 В гирлянду из низковольтных лампочек для карманного фонарика. Чтобы все это дело не сгорело, приходится соединять последовательно. Ибо каждая лампочка (ячейка для электролиза) берет напряжения много меньше, чем есть в наличии.

Совершенно верно - просто при наличии "лишнего" напряжения ячейка в отличии от лампочки не сгорит, а будет бесцельно греться

Ссылка на комментарий

В прошлом тысячелетии в журнале "Моделист-конструктор" было описание конструкции генератора водородно-кислородной смеси. В общих чертах это был пакет из листов нержавейки, разделенных резиновыми прокладками. Одна сторона внутреннего листа служит анодом, а другая - катодом соседних элементов, получается последовательное соединение. Кольцевые прокладки расположены таким образом, что наружный периметр листов оказывается снаружи и служит для охлаждения. В листах имеются отверстия выше уровня заполнения щёлочью и служащие для вывода газовой смеси, и возможно малые отверстия ниже уровня для его выравнивания в ячейках.

Ссылка на комментарий
В прошлом тысячелетии в журнале "Моделист-конструктор" было описание конструкции генератора водородно-кислородной смеси. В общих чертах это был пакет из листов нержавейки, разделенных резиновыми прокладками. Одна сторона внутреннего листа служит анодом, а другая - катодом соседних элементов, получается последовательное соединение. Кольцевые прокладки расположены таким образом, что наружный периметр листов оказывается снаружи и служит для охлаждения. В листах имеются отверстия выше уровня заполнения щёлочью и служащие для вывода газовой смеси, и возможно малые отверстия ниже уровня для его выравнивания в ячейках.

"Моделист-конструктор" 10/1985

http://www.web-4-u.ru/sei-as/?subpage11

http://skyflex.air.ru/index.htm?/pages/tec...l/metal24.shtml

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
а какая температура замерзания этих растворов ?

 

Думаю, небольшой минус, но при работе, электролит подогревается за счет омического нагрева, чуть больше ток, больше нагрев.

Ссылка на комментарий

Этот аппаррат из Моделиста мы на работе собирали в 96-97 годах. Красивый получился, но количество получаемого водорода не понравилось и греется сильно. Поэтому на следующем этапе взяли списанные щелочные аккумуляторы типа ТНЖ, соединили их последовательно и к сварочному аппарату. Работало здорово, грелось удовлетворительно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я дома, в качестве источника тока испольовал зарядник(6V/700mA), электроды-скрепки. В расворе пробывал воду(очень мало эфективно), обычную соду(пузырьки выделяются активней, пытался накопить водород накрыв сверху банкой. Потом поднес спичку :huh: и ничего), не знаю, что делать? Хочу получить водород такого обьёма, чтобы хотябы загорелся. Хотя нет ни выпрямителя, ни реактивов, ни бюджета, ни спонсоров. В лаборатории водород я получал легко и в приличных обьемах, а вот дома это интересей и тяжелее!

Посоветуйте что-нибудь! :(

Ссылка на комментарий
Я дома, в качестве источника тока испольовал зарядник(6V/700mA), электроды-скрепки. В расворе пробывал воду(очень мало эфективно), обычную соду(пузырьки выделяются активней, пытался накопить водород накрыв сверху банкой. Потом поднес спичку :huh: и ничего), не знаю, что делать? Хочу получить водород такого обьёма, чтобы хотябы загорелся. Хотя нет ни выпрямителя, ни реактивов, ни бюджета, ни спонсоров. В лаборатории водород я получал легко и в приличных обьемах, а вот дома это интересей и тяжелее!

Посоветуйте что-нибудь! :(

Для получения водорода именно нужен электролиз?

Можно, растворив в воде медный купорос и хлорид натрия, добавить в этот раствор алюминевые обрезки - водород выделяется довольно энергично.

Ссылка на комментарий

Кстати :D()

В заряднике постоянный ток, а я решил попробывать переменный.

В общем, почти напримую в разетку через провода свои скрепки подключил :lol:,

не понимаю как я остался жив и невредим. В рюмке(именно в ней я проводил опыт) на конце одной из скрепок (под водой) образовался огненный шар обьемом примерно 1см куб. Красота, но страшно было. При этом на моих проводах была куча оголенных мест.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...